ФОРУМ
»Приближаясь к Агни... . Портал Теософического сообщества ;q=2273

Автор: hele, Отправлено: 24.01.2011 14:32 GMT4 часов.
Продолжение темы, которая находится здесь
Автор: hele, Отправлено: 24.01.2011 14:52 GMT4 часов.
Вообще как много видов йоги. С сайта Федерации йоги: Хатха, Кундалини, Айенгар, Yoga23, Аштанга Виньяса, Янтра, Трай.
http://www.kundalini.ru/vidy_jogi/

Знаю еще Раджа, Тантра. К какому из видов ближе Агни Йога? Или ее место - особое...
Автор: hele, Отправлено: 24.01.2011 17:14 GMT4 часов.
Нашла ответ в теме Агни Йога:

Вэл пишет:
Каков философский базис этой Йоги?

Философский базис Агни Йоги - вечная Религия Мудрости.

Вэл пишет:
В чём родство этой Йоги с известными Йогами и в чём их различие?

Агни Йога - синтез всех йог кроме низшей - хатха йоги.
Наверное больше общего у Агни Йоги с Раджа Йогой, т.е. йогой мысли.

(ответы Agni_Neofit ссылка )
Автор: darkevil, Отправлено: 24.01.2011 22:09 GMT4 часов.
AЙ пишет:
Хвостатые люди и центавры не входят в эволюцию

так как мохнатые руки стремятся подбросить свои темные шарики

так эти двуногие несут в себе зачатки мировых бедствий

еще врагов эволюции, а именно равнодушных двуногих

мучается скорченным тупоумием воплощённых двуногих

Двуногий, сколько раз ты терял лицо своё при первой трудности

Поистине, могут быть двуногие почти без сознания

Счастье миров может слагаться и без бегемотов и носорогов


- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.

Никогда бы не подумал, что ты примешь видение летуна так близко к сердцу, — сказал он. Он взял меня за руку и повел на задний двор, где полностью одетым, в обуви, с часами на руке и прочим окунул в огромную лохань с водой. — Часы, мои часы! — вскричал я. Дон Хуан зашелся смехом. — Тебе не следовало надевать часы, отправляясь ко мне,сказал он. — Rеперь им крышка! Я снял часы и положил их на край лохани. Я знал, что они водонепроницаемы и с ними ничего не могло случиться. Купание очень помогло мне. Когда дон Хуан вытащил меня из ледяной воды, я уже немного овладел собой. — Совершенно нелепое зрелище! — твердил я, не в силах сказать ничего более. Хищник, которого описывал мне дон Хуан, отнюдь не был добродушным существом. Он был чрезвычайно тяжелым, огромным и равнодушным. Я ощутил его презрение к нам. Несомненно, он сокрушил нас много веков назад, сделав, как и говорил дон Хуан, слабыми, уязвимыми и покорными.


профит


Подлинные наставники не цепляются ни за существование, ни за не-существование; они полностью отказались от всякого рода демонических суждений. Когда они говорят, они не запутывают и не заморачивают других. Что бы они ни говорили, они не называют себя учителем; речи их безошибочно наполняют все, как эхо долину. Они достойны доверия и дружбы.
Если кто-нибудь скажет: «Я могу передать Истину; я – учитель, а вы – ученики», - это речи демона, пустые слова. Если ты действительно реализовал Дао, говорить «это Будда, а это не Будда; этот пробужденный, а этот в неведении» и так далее – значит вести пустой разговор о неистинном знании. Поднимать палец и говорить: «Это дзэн! Это Дао!» - значит сбивать с толку других и заморачивать их. Этим только усилишь привязанность учеников. И даже когда слова не произносятся, все равно это не то.
Автор: alexeisedykh, Отправлено: 25.01.2011 06:46 GMT4 часов.
darkevil пишет:
Если кто-нибудь скажет: «Я могу передать Истину; я – учитель, а вы – ученики», - это речи демона, пустые слова. Если ты действительно реализовал Дао, говорить «это Будда, а это не Будда; этот пробужденный, а этот в неведении» и так далее – значит вести пустой разговор о неистинном знании.


Совершенно верно замечено. Какарды учителям не нужны. Почти каждое их слово пробуждает. Оно может и не быть термином, но возбуждает и объясняет не хуже теормеха. Правда и в том, что путь к истине тернист. И не каждый может научиться петь и наполнять собой пространство, сражу после прочтения одной книжки. Этому учатся привычным способом путем проб и ошибок. Истину вскрывают в себе и это процесс не быстрый, есть карма, которая и укажет, и убережет от резких - опасных поворотов. Так, что вообщем-то и ваши действия здесь на форуме, лично у меня не вызывают негатива. Но потому что я тут за правилами присматриваю, должен буду сносить все ваши оскорбления других, прошу меня за это извинить. А понять не прошу.
Автор: Свидетель, Отправлено: 25.01.2011 23:42 GMT4 часов.
hele пишет:
Нашла ответ в теме Агни Йога:

Вэл пишет:
Каков философский базис этой Йоги?

Философский базис Агни Йоги - вечная Религия Мудрости.

Вэл пишет:
В чём родство этой Йоги с известными Йогами и в чём их различие?

Агни Йога - синтез всех йог кроме низшей - хатха йоги.
Наверное больше общего у Агни Йоги с Раджа Йогой, т.е. йогой мысли.


- АЙ синтез более ранних, т.к. не отрицает и приемлет прежние методы в преломлении нового времени и индивидуального сознания.

Главное отличие: прямо и открыто говорится о естественном назначении человека в природе (служение Единой Жизни = "вечная Религия Мудрости") и АЙ средство для осуществления этого назначения. Потому АЙ - главная цель всех темных нападок.

Если нет понимания АЙ - мудрее без отрицания отложить этот вопрос до лучших времен, когда сознание дозреет.
Так мы не наворотим горы препятствий в будущем и под ногами будем иметь твердую почву а не пропасть черной бездны.

С уважением.

Powered by SeditioPrint version
Яндекс.Метрика