Цитаты для размышления...

clouds

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение clouds » 10 сен 2018, 14:44

hele писал(а):
clouds писал(а):Интересное видение, видимо сугубо женское. :) - Вы не скалили, - нет, синьор.- Я не сказала, да.

"не скалили..." должно быть "не сказали" - хотите, исправлю?

Тогда из другого фильма, на тему :-)

- Я не могу сказать вам нет
- Но если так, скажите да
- А если я промолчу, что тогда...?

- Друг друга мы без слов поймем...

Недавно читала об одной женщине-писательнице и придворной даме Японии 11 века

"Она ответила в чисто японском духе - намёком на намёк. Для познавшего смысл вещей разговор без слов - высшая форма диалога. Склонность к намёку, иносказанию развивала ум, будоражила память. Два века спустя в антологии "Синкокинсю" намёк стал правилом. Поэзия считалась истинной, если строилась на недосказанности, способной возбудить эмоциональный отклик (ёдзё)." (предисловие Т.Григорьевой к "Записки у изголовья" Сэй-Сёнагон)

Сэй-Сёнагон жила в 10-11 веке в Киото.

Итак, возможен разговор без слов, если собеседникам открыт смысл вещей?.. К вопросу о теме телепатии, поднятой в теме Сущности Космоса. Или, если видишь человека, говорят, возможно понять его движения чувств и что он хотел бы сказать, тоже без слов. Это уже нужна развитая эмпатия... или скорее желание, намерение ощутить эмпатию.

Зачем исправлять, Вы же поняли. А для меня слова не главное, танец, вот это да. Не смейтесь, как-то давно сочинил стих про творение Космоса -
Нет здесь меня, нет здесь тебя
Есть только эти, грандиозные "Па!"

Если про намеки, то можно еще и моргать, для примера Луи де Фюнеса возьмем. Он не дуракам не досказывает, понять не может, почему так вяло живут - без эмоций.
Или, зачем Вам в Японию ходить, чисто русское есть - И кто его знает, чего он моргает...
Лично я никогда не намекаю, говорю в лоб, особенно что или кто мне не нравится. А то что дама ответила, и если дело касалась мужчины, то да, воображение зашкаливает. Я бы это не намеками назвал, а способностью выражаться малым количеством слов, когда все понимают одно, а адресат другое, то что касается его или сообразно его убеждений.
Смысл вещей не открыт никому, иначе говорить о них смысла нет.

Вернуться в «Тексты»