Дневник

Абель
Администратор

Re: Дневник

Сообщение Абель » 21 июл 2017, 20:37

hele писал(а):Тогда вот что отлично от познания... и от игры тогда.

" Воля — это "вещь в себе" кантианской философии, "субстрат всех видимостей и самой природы. Она совершенно отлична от познания и полностью независима от него; может существовать и проявляться без него, и в действительности так и проявляется во всей природе начиная от животных и ниже"
Воля по русски это свобода.А свобода духа опять же игра,или танец бога.
Если освободить с цепи собачку,она начинает радостно носится и играться.То есть безмятежное состояние .Воля как вещь в себе игрива.А когда она направлена как вектор,то уже не игрива.И уже она не вещь в себе,а зажата в берега стремления к цели и устремлена к ней,как поток.Воля,игра,гармония...Эти вещи на том уровне,где они и обязаны обитать как-то почти слитны и сближены,как будто совсем рядом с центром окружности.Одно это почти другое.А тут они разнесены диаметрально и имеют разные значения,потому что оформлены в ритуальность .Ведь игра это состояние души ,её танец,а тут так называют забаву во что-то и даже с особыми правилами и предметами.имхо..

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 23 июл 2017, 09:07

Изображение

Объективный мир человека есть лишь отражение или теневая эманация субъективного плана образов желаний. (Б.П.Вадья)
Каждый освещает темноту как может

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 23 июл 2017, 16:04

Изображение

«Удерживай ум свой от всех внешних предметов, от всех видимостей. Удерживайся и от внутренних образов, дабы не отбрасывали они тёмные тени на свет твоей Души». (голос безмолвия)

Это – огромная работа, по сравнению с которой отступление от объектов чувств является очень легким. Если при первом упражнении чела узнает иллюзорную природу объективного мира, то теперь он сталкивается с иллюзорной природой своего собственного субъективного мира. В поисках внутреннего Бога он встречает дьявола; ища свет души, он находит тьму, но такую густую, что не осознает, что это тень. «О, тьма, о, тьма средь блеска дня». [Мильтон, «Самсон Агонист», строка 80] Именно в этой темноте мы встречаем созданных фантазией идолов, образов и фантомов, созданных нашими желаниями. Эта тьма обладает особой силой, вводящей в заблуждение наше сознание. Очень скоро сфера тьмы покажется нам областью жемчужного света, областью убаюкивающего, успокаивающего, сумеречного сна. Майя объективного мира – это всего лишь следствие иллюзии-моха этой сферы субъективности, созданной нами самими и освещённой человеческими страстями. Именно этот мир проходящий испытание будущий чела должен оставить, но он не может этого сделать, пока не поймёт его. (Б.П.Вадья)

hele
Администратор

Сообщение hele » 23 июл 2017, 17:37

Но если то что вне иллюзия, и то что внутри, образы, ложно, то как возникают истинные действия и отношения?. Нельзя же все время лицезреть свет Высшего Я. Нужно же и делать что-то, и вступать в отношения по жизни...

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 23 июл 2017, 17:51

hele писал(а):Но если то что вне иллюзия, и то что внутри, образы, ложно, то как возникают истинные действия и отношения?

Непонимание идёт из неверной постановки вопроса.
Ваш вопрос выглядит таким образом:
"Если есть тень, то почему ещё есть и свет?"
Так никуда не годится :-)
Любой предмет отбрасывает тень при свете солнца. Также и иллюзия является результатом авидьи. Наше сознание как и солнце испускает свет восприятия объективного мира. Этот чистый божественный свет сталкивается с нашими желаниями и страстями (Кама) и в результате он искажается и на предмет познания падает тень, которую мы принимает за что-то реальное.

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 23 июл 2017, 17:56

hele писал(а):Нельзя же все время лицезреть свет Высшего Я

К большому нашему сожалению на это способны только великие адепты. Мы ещё не вошли в этот "Чертог Мудрости" и не слились воедино с нашим Ангелом или Богом или Высшим Я, Учителем и т.д и т.п.
«Ты сам и твой разум — как братья-близнецы, стоящие рядом; и звезда — твоя цель — горит прямо над головой». (Голос безмолвия)

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 23 июл 2017, 17:59

Когда мысленная деятельность успокаивается, душа, которой помогает Свет Духа, воспринимает себя как отличную и отдельную от ума. Освободившись от камы, она видит возможное, нет, несомненное совершенное единение со своей Звездой - своим Отцом на Небесах. В полупрозрачном озере чистого ума отражается звезда высшего неба, и эта отражённая сила также побуждает ум смотреть на славу, которая является большей славой. Недостаточно только утишать мысли; необходимо осознавать звезду Надежды, звезду-родительницу, дхиани-будхийческий источник нашего существования.
Изглаживание из памяти внутренних образов – это то же самое, что уничтожение тяги к чувственному существованию. Этот процесс требует сосредоточения нашего внимания на внутреннем Свете. Но отвращение от внутренних образов не должно сопровождаться отходом от объективного мира. Нахождение посреди объектов, не будучи их рабом, делает борьбу продолжительной, так как в прошлом мы создали целую армию личных мыслеобразов, нашими настроениями мы породили многие пороки, из-за нашей душевной слабости мы совершили много грехов. Один за другим мы должны убить их. (Б.П.Вадья)
«Горе же тебе, ученик, если хотя бы единый порок ты не покинул внизу… Горе тому, кто осмелится нечистыми ногами осквернить хотя бы единую ступень... Его грехи поднимут голоса свои подобно шакалам, хохочущим и рыдающим на закате солнца; мысли его станут ратью, которая захватит его и уведёт с собою как пленника, обращённого в рабство». (Голос Безмолвия)

hele
Администратор

Сообщение hele » 26 июл 2017, 19:39

Volt писал(а):
hele писал(а):Нельзя же все время лицезреть свет Высшего Я

К большому нашему сожалению на это способны только великие адепты. Мы ещё не вошли в этот "Чертог Мудрости" и не слились воедино с нашим Ангелом или Богом или Высшим Я, Учителем и т.д и т.п.
«Ты сам и твой разум — как братья-близнецы, стоящие рядом; и звезда — твоя цель — горит прямо над головой». (Голос безмолвия)

Да, это конечно понимаю. И говорят, сначала только мгновенные касания ВЯ, недолгие. Потом увеличивается. Но ведь Высший Манас это уже частица ВЯ. А это не так уж далеко, особенно постигая абстрактные науки.
И как сказано сегодня в Космогенезисе, об уровнях состояний сознания
C. Зизевский писал(а):Сутала - Разделённое (дифференциальное) состояние Высшего манаса (Мануша Будда, третья стадия Самадхи;
Каратала - состояние Низшего Манаса до смешения с камой (Дэвы, наделённые осязанием);

Это не то что Атала и Витала, но уже созерцание своего ВЯ хотя бы частично и эпизодически. А запрос (контакта) может быть и довольно постоянным, это обращение вверх... И тогда созерцание мира обычного как раз может быть затруднено, с чего мы и начали.

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 26 июл 2017, 20:04

hele писал(а):Это не то что Атала и Витала, но уже созерцание своего ВЯ хотя бы частично и эпизодически. А запрос (контакта) может быть и довольно постоянным, это обращение вверх... И тогда созерцание мира обычного как раз может быть затруднено, с чего мы и начали.

Можно обратиться за примером к историческим личностям, которые достигали данное состояние не испытывая никаких затруднений в созерцании мира обычного. Возьмите в пример Сократа и его Даймона или Аполлония Тианского с его же Даймоном. Почитайте книгу Мида "Аполлоний Тианский". Также можно сослаться на мистическую философию Индии, Тибета, древней Греции и т.д.
В пифагорейской и платонической школах под «даймоном» человека понималось то, что можно назвать «высшим Я» духовной стороны души (в отличие от физической сути). Это — высшее начало человека. Когда же его физическое состояние объединяется с этим «небожителем», человек (согласно высшей мистической философии древней Греции) по-прежнему пребывая на земле, обретает могущество тех бестелесных посредников между богами и людьми, которых называют «даймонами». На следующей ступени человек сливается со своей божественной душой и становится богом на земле; а на более высокой стадии он сливается с Добром и таким образом становится богом.(Мид/Аполлоний Тианский/часть ХII)

hele
Администратор

Сообщение hele » 26 июл 2017, 20:12

Насколько помню, на форуме раньше говорили, что Аполлоний Тианский был посвященным или чье-то воплощение...
Хорошо, почитаю книгу (скачала).
Я еще Немезиду не дочитала :-) Но есть навык параллельного чтения... И еще взялась читать свои лекции по мат. анализу (которые записывала в Alma Mater)

hele
Администратор

Сообщение hele » 30 июл 2017, 20:49

Volt писал(а):Можно обратиться за примером к историческим личностям, которые достигали данное состояние не испытывая никаких затруднений в созерцании мира обычного. Возьмите в пример Сократа и его Даймона

Как раз с Сократом пример неудачный. Он пришел к конфликту с окружающим обществом и умер за это :-(
Прочитала почти треть книги об Аполлонии, а жизнеописания пока нет. Или это принципиально книга другого плана?
Ничего , что пишу здесь? А то можно перенести куда-то

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 30 июл 2017, 21:28

hele писал(а):Как раз с Сократом пример неудачный. Он пришел к конфликту с окружающим обществом и умер за это

Христос тоже пришел к конфликту и умер за это. Мы о другом: о мире горнем и земном.
hele писал(а):Прочитала почти треть книги об Аполлонии, а жизнеописания пока нет. Или это принципиально книга другого плана?
Ничего , что пишу здесь? А то можно перенести куда-то

Нормально, можно здесь писать. Вторая половина книги будет посвящена жизнеописанию. Мне очень понравилась последняя глава, очень много цитат можно было вынести от туда.

hele
Администратор

Сообщение hele » 30 июл 2017, 22:33

Volt писал(а): Мы о другом: о мире горнем и земном.

В общем да, но разве не в разрезе того, чтобы созерцание мира горнего не приводило к некоторому вуалированию от человека мира земного?
hele писал(а): Нельзя же все время лицезреть свет Высшего Я. Нужно же и делать что-то, и вступать в отношения по жизни...

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 30 июл 2017, 22:37

hele писал(а):В общем да, но разве не в разрезе того, чтобы созерцание мира горнего не приводило к некоторому вуалированию от человека мира земного?

Это возможно только при созерцании Камы и называется эскапизмом. Ложный свет принимается за высший. Змея, свернувшаяся в прекрасном цветке.

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 31 июл 2017, 21:33

Изображение

:
Снова бежать по лезвию бритвы,
Словно загнанный зверь, не считая потерь,
И вновь рисковать собой.
Может лучше лежать тенью забытой
На горячем песке, от страстей вдалеке,
Где царит тишина и вечный покой?!

Пусть пророчит мне ветер северный беду,
Я пройду и через это, но себе не изменю.
Ветер, бей сильней, раздувай огонь в крови!
Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди!
Чтобы жить вопреки!

Здесь фальшивая боль, там фальшивая радость,
Зло под маской добра не приемлет душа,
хоть разум готов принять.
Мне судьбою дано подниматься и падать, и я знаю теперь:
Одиночества плен лучше праведной лжи нового дня...

Ветер бей сильней, раздувай огонь в крови!

Дишит кровью рассвет,но не сыграна пьеса.
Время крадет каждый мой шаг,
безмолвие своё храня
Быть или нет? До конца не известно,
Но я знаю одно: никому не дано
Дрессированным псом сделать меня

Ветер бей сильней, раздувай огонь в крови!
Чтобы жить вопреки!
(Кипелов/жить вопреки)

phpBB [media]

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 12 авг 2017, 20:17

Изображение

Вдвоем или своим путём
И как зовут, и что потом
Мы не спросили ни о чём
И не клянёмся что до гроба
Мы любим,
Просто любим оба.
(Есано Акико)

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 18 дек 2017, 21:38

Со всех сторон
Со всех времен
Гнобят тебя
Личное Я
Разрушь себя
Убей себя
Отдай себя
Забудь себя
Ведь нет тебя
Ведь нет меня
Пусты края
Пуста Земля
Зачем тебе права
Ты лишь иллюзия
Твердит религия одна
Но вопреки всему
Твори Волю свою
Фак систем

Изображение

Volt
Администратор

Сообщение Volt » 13 янв 2018, 20:27

Большое знание безмятежно-покойно.
Малое знание ищет, к чему приложить себя.
Великая речь неприметно тиха,
Малая речь гремит над ухом.
Когда мы спим, душа отправляется в странствие.
Пробудившись от сна, мы открываемся миру.
Всякая привязанность — обуза и путы,
И сознание вечно бьется в тенетах.
Одни в мыслях раскованны,
другие проникновенны,
третьи тщательны.
Малый страх делает нас осторожными.
Большой страх делает нас раскованными.
Мысли устремляются вперед,
как стрела, пущенная из лука:
так стараются люди определить,
где истина и где ложь.
Словно связанные торжественной клятвой:
так судят неуступчивые спорщики.
Увядает, словно сад поздней осенью:
такова судьба истины, за которую держатся упрямо.
Остановилось движение, словно закупорен исток:
так дряхлеет все живое.
И в час неминуемой смерти
Ничто не может снова вернуть нас
к жизни.
(Чжуан Цзы)

Вернуться в «Volt»