Что есть жизнь.

Абель
Администратор

Re: Что есть жизнь.

Сообщение Абель » 05 авг 2018, 12:39

Точно также,как отказываем животным,почему не отказать и себе и не назвать свои функции,которыми столь гордимся,всего лишь рефлексами "высшего порядка",а по сути и не высшего,а всего лишь соответствующего занимаемой должности?
Достаточно попробовать поступить "вопреки"- своему уму,желаниям,инстинктам и станет ясно насколько ваша воля слаба.Мы-это воля,и разум сколь бы он четко не рисовал нам расклад,не оторвет извиняюсь наш зад ,чтоб что то сделать. Господи,для этого не нужны тайные доктрины,это же очевидность.
Касательно животных,почти все так называемые знаменитые школы позорно обнаруживают свое невежество и учат тому,что узнали от кого-то,а не непосредственно из наблюдений из природы.За редким исключением самобытных самородков искателей,разумеется,которые учатся в школе жизни и потому достигают успехов и признания. Мне так и хочется спросить,сколько смертей животных человек видел,чтоб знать,что оно испытывает,не говорю уже о том,чтоб это прочувствовать.
Все существа прекрасно знают о смерти и на основе этого и существует доктрина милосердия и сострадания,потому что смерть есть страх эго,страх смерти .

v_sem

Сообщение v_sem » 06 авг 2018, 11:21

ИринаКомаринец писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Меня тоже интересуют такие вопросы - о жизни и смерти. Да это наверное и есть самые главные вопросы - Для чего человек живет? В чем смысл и суть самой Жизни?

И еще можно задать один наводящий вопрос -
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ?
и мои размышления...

Животные чувствуют, но не знают смерти, они живут настоящим. Но раз они живут настоящим. Но раз они не знают смерти, значит они также не знают и жизни.
Человек знает о смерти и тем ценнее для него жизнь.
Добрый день. Ирина позвольте с Вами не согласиться. Во первых ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ в её прогрессе "от минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку, от человека к ......... к Богу." "Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом" (Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231) А во вторых животные чувствуют смерть. Заяц которого добивает охотник кричит как ребенок. Косуля которую добивают - плачет человеческими слезами. Это одна из причин из за которой я бросил охоту. А как ведут себя коровы на мясокомбинате когда их ведут на забой. Мы льстим себе, считая себя венцом творения.

Абель
Администратор

Сообщение Абель » 06 авг 2018, 12:49

:co_ol:
v_sem писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Меня тоже интересуют такие вопросы - о жизни и смерти. Да это наверное и есть самые главные вопросы - Для чего человек живет? В чем смысл и суть самой Жизни?

И еще можно задать один наводящий вопрос -
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ?
и мои размышления...

Животные чувствуют, но не знают смерти, они живут настоящим. Но раз они живут настоящим. Но раз они не знают смерти, значит они также не знают и жизни.
Человек знает о смерти и тем ценнее для него жизнь.
Добрый день. Ирина позвольте с Вами не согласиться. Во первых ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ в её прогрессе "от минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку, от человека к ......... к Богу." "Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом" (Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231) А во вторых животные чувствуют смерть. Заяц которого добивает охотник кричит как ребенок. Косуля которую добивают - плачет человеческими слезами. Это одна из причин из за которой я бросил охоту. А как ведут себя коровы на мясокомбинате когда их ведут на забой. Мы льстим себе, считая себя венцом творения.

:co_ol:
Солидарен!

ИринаКомаринец

Сообщение ИринаКомаринец » 06 авг 2018, 13:01

v_sem писал(а): Ирина позвольте с Вами не согласиться.

И мне позвольте не согласиться...
Ценность жизни состоит в осознании самой жизни. Разумеется, эволюция эволюцией, и камень, и растение, и животное все проходит через свою ступень. Но для чего это нужно? В получении разума, сознания и осознания. Поэтому и необходим опыт, опыт познания, потому что познавание - это постижение вещей, которые находятся вокруг нас и внутри. Это путь к самому себе и через себя.
v_sem писал(а): А во вторых животные чувствуют смерть.

Животные чувствуют боль и плачут от боли.
Возможно, они чувствуют смерть, но они не осознают ее как люди, поэтому они не имеют страха смерти.
Я читала об этом у ЕПБ.
Спасибо.

ИринаКомаринец

Сообщение ИринаКомаринец » 07 авг 2018, 08:22

Вот, нашла:
"Животные ведут счастливую жизнь, не видя смерти и не зная о ней, и умирают не осознавая этого.
Почему же тогда человек получил дар видеть и знать ее, и почему смерть столь ужасна для него, что поистине мучает его душу, часто заставляя его покончить с собой из-за ужасного страха смерти? Почему так происходит? Потому что человек, это больной человек, тот, кто нарушил закон своей жизни и больше не ведет сознательного существования"
"Наука жизни" ЕПБ
Есть и еще эти подтверждения. А чувствует животное намного ярче чем человек.

И далее:
"Истинная жизнь - в духовном сознании этой самой жизни, в сознательном существовании в духе, не в материи: а истинная смерть есть ограниченное восприятие жизни, невозможность ощутить сознательное существование вне формы или, по крайней мере, некоторой формы материи" ЕПБ "Инструкции для учеников"
Спасибо.

v_sem

Сообщение v_sem » 07 авг 2018, 08:50

ИринаКомаринец писал(а):
v_sem писал(а): Ирина позвольте с Вами не согласиться.

И мне позвольте не согласиться...
Ценность жизни состоит в осознании самой жизни. Разумеется, эволюция эволюцией, и камень, и растение, и животное все проходит через свою ступень. Но для чего это нужно? В получении разума, сознания и осознания. Поэтому и необходим опыт, опыт познания, потому что познавание - это постижение вещей, которые находятся вокруг нас и внутри. Это путь к самому себе и через себя.
Добрый день. "Важнейшая тайна, в которой сходятся все элементы и начала высшего знания, заключаются не в жизни (под жизнью здесь подразумевается только Явь), ведь жизнь в нас и вокруг нас, она привычна нам и умеющий наблюдать непременно уловит все её самые различные проявления. Тайна заключается в смерти, в этой не видимой области части духовности, где по окончании своего земного странствия укрывается, освободившаяся от пут душа. В небытие, в таинственном ничто. В отсутствии, где царствует всякое присутствие, следует искать причины тех следствий, которые демонстрирует нам жизнь.... Рождение мало чему научит, зато смерть, из которой рождается жизнь, всё нам откроет. Она одна владеет ключами от лаборатории естества, она одна освобождает дух, заключенный внутри материального тела."( Фулканелли "Философская обитель") Таким образом можно понять из выше сказанного, что истинные знания наша сущность получает по ту сторону в Нави. В Яви же мы получаем знания для поддержания существования своего бренного тела. Разумом же, по утверждению эзотерики, обладает всё от атома до Бога, но в объеме необходимом в зависимости от уровня на котором находится это "всё".

Вернуться в «Эзотерический»