Chat #3

Абель
Администратор

Re: Chat #3

Сообщение Абель » 11 май 2018, 22:22

Хинаяна направлена конкретно на работу с собой-"изменись сам и изменится весь мир".
Рассуждения конечно интересные ,даже диаметрально противоположные,когда они отталкиваются от факта,собственно для этого мы и общаемся тут.И все же я напомню,что привел факт,а не рассуждение на его основе-хинаяна подтверждена жизнью,а махаяна до сих пор нет. Отдельно святые и просветленные были,есть и будут,а вот идеального общества еще никто не видел,только в мечтах основателей разных течений и их соратников.
Поэтому при рассуждениях,какие бы они удивительными выводами вдруг не обернулись,все-таки следует не забывать об этом факте.
Я бы тоже самое мог сказать и про реинкарнацию и смерть-много верований оторваны от факта невозврата свидетеля смерти и оттого мнения довольно различны и произвольны.Пока конкретно можно сказать об перевоплощении и неуничтожимости материи,это то,что труп разложившись становится землей-прахом,который потом вновь оживает в растительную форму обычно и поглощаясь (если случается) -животной плотью . Никакой схемы поступенчатого такого поглощения и возрождения в высшие формы в природе мы не наблюдаем-все произольно,человеческие останки могут впитаться травой и быть съеденной травоядным или не съеденным.Это вполне отвечает доктрине метемпсихоза.А поскольку мы наблюдаем это в природе,знаем,что как вверху так и внизу,можем делать выводы без излишнего фантазирования и самобмана. Именно такой подход не позволяет мне принимать на веру концепции будь они от ЕПБ,КХ или иного источника.Постигать человек должен своим умом,даже если на сей счет в мире полно мнений.Если же я придумаю льстящую мне концепцию о своем перерождении-такую,какую мне нравится,но при этом в природе на глазах происходит совсем по другому,то нарушу заповедь оккультизма ,закон аналогии. А судим мы о внутреннем по движению материи,то есть по тому,что видим и на основании этого делаем вывод-это метод оккультизма.
Поэтому,я считаю имею право смело предъявлять этот аргумент любому гуру,который противоречит очевидному и ему потребуется обоснованное объяснение именно факту природы,а не спекулятивной теории,типа это тут только так,а далее(где глаза не видят) уже все по другому и выравнивается под голословные доктрины.
А это лукавство,заштриховка белых пятен на карте не покидая офиса,образно говоря...
Имхо.

Mia

Сообщение Mia » 12 май 2018, 08:11

Качества ума ещё нужно раскрыть , сделать ум утончённым. Но и этого будет недостаточно. Ещё необходима, как воздух, интуитивная мудрость; чего достичь значительно сложнее, а также личный опыт.
Вполне понятно, что человек должен учиться тайнам жизни у самого себя, а не слепо верить во что-либо.
Воплощение принципов Махаяны в жизнь в будущем всё равно осуществится, сама эволюция к этому направляет.. Останутся люди, способные к дальнейшему духовному развитию. Здесь имею ввиду принцип мудрого действия на благо других, а освобождение от оков сансары сразу и всех пока считаю невозможным. Своими руками и ногами можно спасти утопающего, а вот от сансары-только каждый самостоятельно может освободиться и то не без помощи Учителя. Можно указать направление, заинтересовать и не более. ИМХО

Mia

Сообщение Mia » 12 май 2018, 09:05

И всё же существует на Земле такое идеальное общество.
ЕПБ находилась в контакте с Гималайскими Адептами и утверждала, что Шамбала на Земле существует, но почти никому недоступна.

Абель
Администратор

Сообщение Абель » 12 май 2018, 10:52

Mia писал(а):Качества ума ещё нужно раскрыть , сделать ум утончённым. Но и этого будет недостаточно. Ещё необходима, как воздух, интуитивная мудрость; чего достичь значительно сложнее, а также личный опыт.
Вполне понятно, что человек должен учиться тайнам жизни у самого себя, а не слепо верить во что-либо.
Воплощение принципов Махаяны в жизнь в будущем всё равно осуществится, сама эволюция к этому направляет.. Останутся люди, способные к дальнейшему духовному развитию. Здесь имею ввиду принцип мудрого действия на благо других, а освобождение от оков сансары сразу и всех пока считаю невозможным. Своими руками и ногами можно спасти утопающего, а вот от сансары-только каждый самостоятельно может освободиться и то не без помощи Учителя. Можно указать направление, заинтересовать и не более. ИМХО

По поводу эволюции как раз вышесказанное мною требует внесения поправки касательно "самой эволюции" .То есть эволюция не приведет к идеальному обществу,потому что эволюция это сознательное усилие к прогрессу,а природа в смысле сансары это ниши заполняемые следствием.
Например это понимал и Ошо и говорил,что третьей мировой можно избежать,если осуществить цепную реакцию прогрессивных пробуждений.То есть само собой не произойдет.Тысячи лет история может топтаться на месте,пока не выпадет удачное сочетание обстоятельств,ведущих к изменениям. Подтверждения всему этому на каждом шагу,да и восточные школы стоят на этом-все в наших руках в настоящий момент.Я даже думаю,предсказания являются скорее направляющим внушением,нежели роком-мы сами подстраиваемся под озвученные программы .
Когда я читал ТД уже более зрело и вдумчиво,смысл доктрины предстал в ином свете.Но конечно этому предшествовали интуитивные самостоятельные прозрения на основе наблюдений,для чего какой-то период пришлось оставить всякую литературу и думать уединенно.

Абель
Администратор

Сообщение Абель » 12 май 2018, 18:44

Mia писал(а):И всё же существует на Земле такое идеальное общество.
ЕПБ находилась в контакте с Гималайскими Адептами и утверждала, что Шамбала на Земле существует, но почти никому недоступна.
Мы слышали об этом,но не видели...Мы также не знаем насколько оно идеальное.Я полагаю все таки имеет место быть относительности.Ведь и СССР в каком-то отношении намного идеальней многих общественных образований и конечно это обязано союзу,а не отделению. Полагаю,и Шамбале есть куда еще продвигаться,ведь она иерархична,а значит имеет структуру лестничного марша.

Mia

Сообщение Mia » 13 май 2018, 06:44

Абель писал(а):Мы слышали об этом,но не видели...Мы также не знаем насколько оно идеальное.

Говорят, что легенды-это осколки старой правды. И Шекспир вторит этим словам:" И в небе, и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости, Горацио".
И что от того, что кто-то чего-то не видел? Иным достаточно знать, что нечто, интересующее его, существует. Но ведь и Теософское Общество существует и открыто для всех, и тем не менее, не всем доступно. Но зато доступно истинным исследователям,-тем, кто может обойти наблюдаемый предмет со всех сторон. Это и есть духовная практика/Буддизм и др/, осуществляя которую в жизни кждг дня, мы становимся путеводным светом для самих себя, что нам и советовал Будда.

http://slavyanskaya-kultura.ru/clubs/27 ... mbaly.html

Абель
Администратор

Сообщение Абель » 13 май 2018, 10:53

Mia писал(а):
Абель писал(а):Мы слышали об этом,но не видели...Мы также не знаем насколько оно идеальное.

Говорят, что легенды-это осколки старой правды. И Шекспир вторит этим словам:" И в небе, и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости, Горацио".
И что от того, что кто-то чего-то не видел? Иным достаточно знать, что нечто, интересующее его, существует. Но ведь и Теософское Общество существует и открыто для всех, и тем не менее, не всем доступно. Но зато доступно истинным исследователям,-тем, кто может обойти наблюдаемый предмет со всех сторон. Это и есть духовная практика/Буддизм и др/, осуществляя которую в жизни кждг дня, мы становимся путеводным светом для самих себя, что нам и советовал Будда.

http://slavyanskaya-kultura.ru/clubs/27 ... mbaly.html
Легенды имеют красоту.Не обрамление,а саму форму гармоничного сочетания-природа не создает отдельно обрамление,у нее все по делу,но красиво.Так и легегды.А практика рутинна,работа ,работа и есть.И тут дзен просто неоценим,в указании путей нахождения красоты посреди повседневности.По сути это решает задачу жизни-находить всюду недвижимый центр окружности-нирвану, полноценную самодостаточность и удовлетворенность каждым мигом. Кажется вот оно,рядом... А ускользает...

Mia

Сообщение Mia » 13 май 2018, 20:30

Абель писал(а):А практика рутинна,работа ,работа и есть.И тут дзен просто неоценим,в указании путей нахождения красоты посреди повседневности.По сути это решает задачу жизни-находить всюду недвижимый центр окружности-нирвану, полноценную самодостаточность и удовлетворенность каждым мигом. Кажется вот оно,рядом... А ускользает...

Эта работа самая трудная. Ключ ко всем духовным достижениям находится в самом человеке. Как воспользоваться этим ключом-рассказывают нам эзотерические учения.
В потенциале каждый оккультный ученик-истинный центр духовной силы.Личность его преображается, ориентируясь на внутренние силы. Ему приходится идти самому, не полагаясь на мнения других. Иначе внутреннему свету-огню не пробиться из-за влияния чужих ментальных сил-образов.
Патанджали определил, что прекращение влияния низшего манаса достигается через преодоление изменчивости разума. Если бы разум стал чистым, спокойным и неизменным, то в сознании физического человека отразилась бы самая сокровенная истина во всём своём великолепии.
А что удовлетворённость? Остановка в движении, которому нет конца. Исканиям и исследованиям конец. Паралич энергии. Угасание жизни.

Абель
Администратор

Сообщение Абель » 13 май 2018, 22:32

Mia писал(а):
Абель писал(а):А практика рутинна,работа ,работа и есть.И тут дзен просто неоценим,в указании путей нахождения красоты посреди повседневности.По сути это решает задачу жизни-находить всюду недвижимый центр окружности-нирвану, полноценную самодостаточность и удовлетворенность каждым мигом. Кажется вот оно,рядом... А ускользает...

Эта работа самая трудная. Ключ ко всем духовным достижениям находится в самом человеке. Как воспользоваться этим ключом-рассказывают нам эзотерические учения.
В потенциале каждый оккультный ученик-истинный центр духовной силы.Личность его преображается, ориентируясь на внутренние силы. Ему приходится идти самому, не полагаясь на мнения других. Иначе внутреннему свету-огню не пробиться из-за влияния чужих ментальных сил-образов.
Патанджали определил, что прекращение влияния низшего манаса достигается через преодоление изменчивости разума. Если бы разум стал чистым, спокойным и неизменным, то в сознании физического человека отразилась бы самая сокровенная истина во всём своём великолепии.
А что удовлетворённость? Остановка в движении, которому нет конца. Исканиям и исследованиям конец. Паралич энергии. Угасание жизни.
Нет,дзен опровергает понятия нигилизма,которые ошибочно считают удовлетворенностью отрицание жизни,наоборот,дзен усматривает утверждение жизни-сатори.

Mia

Сообщение Mia » 14 май 2018, 18:17

Удовлетворённость здесь надо понимать как спокойное, уравновешенное состояние сознания, граничащее с просветлением. Но сталось ощущение, что движения в будущее нет.А В дэен нет ни прошлого, ни будущего и настоящее ускользает. Получается нет ничего, но свет будущего/наши возможности, достижения, новые воплощения и т.д./всё равно есть..

Абель
Администратор

Сообщение Абель » 14 май 2018, 22:55

Mia писал(а):Удовлетворённость здесь надо понимать как спокойное, уравновешенное состояние сознания, граничащее с просветлением. Но сталось ощущение, что движения в будущее нет.А В дэен нет ни прошлого, ни будущего и настоящее ускользает. Получается нет ничего, но свет будущего/наши возможности, достижения, новые воплощения и т.д./всё равно есть..

Мне удовлетворенность дзена понимается как ось вращения,ось духа.Она статична и благодаря этому вращение устойчиво, сфера идеальна центростремительность и центробежность уравновешены.Хороший пример-гончарный круг.Кувшин получается идеальным,когда глина брошена в центр и уловлена ось вращения.малейший сдвиг от оси отбрасывает глину прочь.

Mia

Сообщение Mia » 15 май 2018, 10:31

Хороший пример.
Всё-таки интересно наблюдать за собой со стороны, но для этого также нужно равновесие. Ещё лучше увидеть заранее что собираешься делать и как это будет выглядеть. И уж совсем хорошо всё делать вместе с Учителем

Mia

Сообщение Mia » 18 май 2018, 07:25

В теме Самосовершенствование hele писала:
,,,,,,,,мне трудно представить, что кто-то несет за меня ответственность. Надо мной только... бездна (это которая "звезд полна").
Но сейчас думаю, что возможно мне надо в этом направлении посовершенствоваться, т.е. продумать возможность переложить на кого-то часть ответственности (за себя).
#######################################################################
Вы правы, учитель в школе несёт ответственность....и за сохранность здоровья и жизни учеников, и за успешное выполнение учебной программы,- вообще за всё, что входит в круг его должностных обязанностей.
Самым важным, считаю, здесь умение преподать информацию по сознанию, чтобы всем было понятно и интересно, сохраняя при этом высокий этический уровень.
А разве в сфере духа мы не наблюдаем аналогии? Там ещё сложнее. Духовный Учитель берёт часть кармы ученика на себя. И велика ответственность.
По этому поводу Великие Учителя нам говорят:"Возлагающийся мёртв; следующий жив.
Мы не обещали переносить мёртвые тела, но ручались вести мужественных последователей.
Нужно вникать очень внимательно, чтобы различить границу мужественного следования и малодушного возложения".
Если бы люди не отвергали самое нужное к текущему часу, то гораздо быстрее продвинулись бы в самосовершенствовании.имхо

икс

Сообщение икс » 18 май 2018, 11:38

Никто не должен брать, никто не должен возлагать.
Все это достигается даже не по обоюдному соглашению, а по умолчанию.

Fyyf_R

Сообщение Fyyf_R » 20 май 2018, 23:24

"Ну всё, это получилось, Ziatz и Сергей С тоже могут заходить под своими прежними логином и паролем" - так написано в архиве Портала.

Но Сергей Сырнев "раз сто пытался зайти" и у него ничего не получилось.

Зачем тогда писать, что они зайти могут?

Snow

Сообщение Snow » 21 май 2018, 08:27

"Получилось" это несколько о другом, о чем раньше было написано: "Po tehnicheskim prichinam Ziatz i Sergei S dolzny pereregistrirovatsja.
Sorry." Это касалось статусов.

А по поводу входа нужно читать дальше, поскольку появлялись (выявлялись) новые данные относительно работы.

"Извините, но некоторые ники на кириллице по-прежнему отображаются знаками вопросов, по неясной причине. Таким участникам нужно будет сделать повторную регистрацию, до выяснения причины."

Сергей С как раз видимо из таких участников (ников)...
Им предлагается повторная регистрация, до тех пор, пока кто-то из хорошо разбирающихся в технической стороне вопроса не сделает чтобы и с такими каким-то образом особыми никами на кириллице можно было входить.

Но... дальше выявилось, что регистрируется слишком много ботов, и регистрация была временно прекращена, предлагалось по вопросам регистрации (ее открытия) обращаться сюда, в этот раздел "для Гостей" (тема Объявления). Пока никто не обращался.
Регистрация будет открыта на неделю-две (как только вспомню, как это делается :-) , но постараюсь в ближайшие сутки).

Snow

Сообщение Snow » 21 май 2018, 09:45

Можно еще попробовать, пришла такая мысль, заменить в профиле вопросы, заменяющие кириллические буквы, на ник латинскими буквами. Если Сергей разрешит, то можно проверить, получится или нет. Конечно, желательно было бы попробовать на каком-то другом нике, у которого меньше сообщений. Возможно, выберу какой-то с нулевым колич. постов и попробую поменять ник на латинский, а потом войти под ним.

Регистрация уже открыта... но регистрироваться нужно наверное под ником на латыни.
Хотя есть и уч. с никами на кириллице, которые не заменены вопросами в профилях... Тогда сколько вообще ников с вопросами в профилях и есть ли среди них с малым колич. постов, вопрос...

Да, если кто не понял, то это мы не об этом форуме, здесь всё по-прежнему...
это у нас свои междусобойчики... :-)

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»