ФОРУМ   |    Тема "Блаватская, гений или шарлатан", с.2. Портал Теософического сообщества Блаватская, гений или шарлатан, с.2

#7523 22.11.06 20:41
Ziatz
Насколько я знаю, правильно буддийский (от будда, буддизм), а не буддистский (от слова буддист).
Если провести параллель с теософией, то буддистский - как теософский, а буддийский - теософический.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#7531 22.11.06 21:37 (правка 22.11.06 21:42)
Aлександр Глушко
Igor_Komarov :
Aлександр Г пишет:
буддийской Шамбалы

Это случайно не узурпация? Типа, если Шамбала, то обязательно буддистская...


Мне кажется что важно подчеркнуть, что в учениях Калачакры идет речь именно о буддийской Шамбале.

Я не достоточно хорошо осведомлен, ибо возможно еще существует и индуиско-ведическая Шамбала, но если это так, то это вероятно может быть иная Шамбала. Ибо представления о Калки - аватаре (из Калапы?) в индуизме и о Майтрейи в буддизме принципиально не совпадают, по понятиям буддизма - пример родственной темы. Поэтому и понимания термина Шамбала могут отличаться.
Просветления и Реализации Вам!
#7532 22.11.06 21:40
Aлександр Глушко
Ziatz :
Насколько я знаю, правильно буддийский (от будда, буддизм), а не буддистский (от слова буддист).
Если провести параллель с теософией, то буддистский - как теософский, а буддийский - теософический.


Когда я пишу "буддистский" -- то это значит описка. Здесь теории не причем. У меня обычно много встречается по тексту описок
Просветления и Реализации Вам!
#7533 22.11.06 21:46
Aлександр Глушко
Ziatz :
Однако злые силы, которые уничтожат буддизм, а потом будут побеждены в войне Шамбалы, в зависимости от политического момента оказываются то китайскими коммунистами, то ещё кем-то, а теперь вот мусульманами...
Насколько я знаю, антиисламскую карту больше всего раскручивает сейчас Оле Нидал, причём позволяя себе такие высказывания, на которые не всегда решаются даже наши национал-патриоты.


Учения Калачакры существуют более тысячи лет. А что касается Оле Нидал, то его признают в буддийском мире авторитетным ламой ( не махасиддхой ! ). В ламы его инициировал сам Кармапа 16. Учения Оле Нидала вполне адекватны с позиций буддизма.
Просветления и Реализации Вам!
#7537 22.11.06 22:58
Igor_Komarov
Ziatz пишет:
Насколько я знаю, правильно буддийский (от будда, буддизм), а не буддистский (от слова буддист).

Тогда буддист от какого слова? И слово буддизм от какого? И разве говорят буддиец (в согласии с термином буддийский)?

Мы немного увлеклись неотносящимися к данной теме вопросами. Предлагаю чуть позже переместить соответствующие сообщения в тему "Мой путь..."
#7994 04.12.06 11:11 (правка 04.12.06 12:11)
TAV
Piligrim пишет:
Игорь свои суждения я строил исключительно как на письмах самой мадам, так и мнении Олькота также приведенное в тексте. Или ты считаешь, что знаешь ЕПБ лучше чем полковник? Я не стану отрицать что указанная работа построена очень искустно и к концу подводит читателя под определенные выводы. Но если выводы и умозаключения Олькотта следуют из его писем, то я более склонен доверять ему чем тебе Игорь. В разделе публикаций Е.П. Блаватская > Личные мемуары Е.П. Блаватской http://forum.theosophy.ru/page.php?id=7
отсутствует глава ГЛАВА 39 КЕМ БЫЛА Е.П.Б.? думаю она многое ставит на место, тот кто мудр и её уважает и не найдет в ней крамолы, тот кто глу не найдет истины, тот кто желчен найдет многое для подпитки своего яда.

Представляю на суд читателей ГЛАВУ 37(часть) и 39, (а лучше скачайте и прочтьте все)...
...
Так что Игорь я тебя Считаю своим другом, но как сказал Сократ "Платон мне друг, а истина дороже" и твое заявление
"Я уже писал, что ни Тайная Доктрина, а тем более ни Разоблачённая Изида не могли быть автописьмом! Иначе не существовало бы в данных книгах ссылочных ошибок и прочих неувязок. Кроме того, если ТД и написана очень быстро, то Разоблачённая Изида писалась два или три года (!!!), а некоторые отрывки из неё, послужившие основой для нападок и обвинений в плагиате, написаны одним из докторов наук современности! Предполагать, что и тот человек был медиумом бессмысленно, тем более, что обнаруженый плагиат был разноавторским..."
считаю несколько фанатичным. Я не пытаюсь сбросить ЕПБ с пьедистала мудрости или принизить её значимость, и сам не в коем разе (в настоящий момент) не стою и 100 части её познаний, но я лишь признаю её инкарнацию как наиболее адаптированную к общению с высшим разумом, только и всего. Даже то что она курила и не была вегитарианцем уже не может ставить ее в один ряд с учителями.
ОНА БЫЛА ПОСВЯЩЕННЫЙ УЧЕНИК вот такое мое мнение.


Piligrim пишет:
Автописьмо (насколько я понимаю)- это ушел спиритуалист в транс и сидит строчит, при этом все видят как он пишет. Вышел из транса, а сам и понятия не знает о чем писал пока не перечитает, собою же написанное.
ЕПБ знала и понимала то о чем писала, причем как она говорила, я наблюдаю эти картины древности, голос ей называет даты, это подтверждает что она имела доступ к хроникам Акаши (но на сколько я понимаю только к прошлому но не будущему).
Первое она была посторонний наблюдатель, передающий информацию, авторство написанного может принадлежать только ей одной.
Второе когда Олькот наблюдал работу (пишущюу) ЕПБ разными подчерками и разговаривал с ней как с различными учителями К.Х., М и др. то авторство строк принадлежит непосредственно учителю а не ЕПБ, и в этом случае она выступала в роли ну так скажем не печатной машинке а компьютером с перефирией (принтером), с доступом к информации которую она выдавала на печать.

Третье это "осажденные" письма, к авторству которых ЕПБ не имеет отношение даже тем что и пера она в руках не держала, просто прочтя написанное она сразу без напрягов могла понять указанный материал как в том случае:

Благодаря развитой Сахасраре, Елена Петровна имела осознаный доступ к Хроникам Акаши и Куазальному телу.

Piligrim, Вы попали практически в десятку!
Все, что Вы изложили в этих двух сообщениях, очень близко с Истине. Есть, конечно, еще детали и нюансы, но, в основном, примерно так и происходит.
Спасибо за Ваши сообщения. Искренне.

Хочу добавить пару слов ко "Второе...".
Знаете, имея такие возможности - транслировать Учителя, легко устраивать конференции или коллективное обсуждение с Учителем. Такие "мероприятия" мы устраивали, когда к нам приезжали наши специалисты, например, электронщики и программисты, с вопросами по устройствам защиты или по инициализирующим установкам. Тогда Учитель отвечал на все необходимые вопросы каждому из них. Причем вопросы каждого из участников разговора Учитель слышит сам!
Другая необычайная возможность, вытекающая отсюда, когда накануне какого-либо из праздников (Рождество, Новый год, Пасха, Весак и пр.) мы собирались все вместе (до 10-15 человек), и Учителя (один за другим) давали свои Послания к людям или просто какую-то необходимую для нас информацию, которые мы сначала записывали на диктофон, а потом уже переносили в компьютер. Некоторые из Посланий на нашем сайте именно такие.
Кстати, использование диктофона (с одновременным кратким коспектированием) резко увеличивает производительность работы. И если бы Блаватская располагала диктофоном (как, впрочем, и Безан, Бейли и др.), то она смогла бы записать для человечества еще много интереснейшей информации.
При записи информации вручную Учитель вынужден ждать, когда его фраза будет записана на бумаге.
При использовании диктофона идет просто быстрое транслирование (повторение) фраз Учителя.

Запись информации и даже транслирование информации в состоянии отключенного сознания я сам лично наблюдал не раз. Об этом я уже писал здесь. Это необходимо, например, когда надо что-то зарисовать - диаграмму, схему. Для выполнения такой работы возможностей тонкого зрения не всегда хватает - например, нужно нанести много мелких деталей на рисунок. Как пример: семеричная схема Солнечной Системы, семеричная схема животного царства, семеричная схема растительного царства, семеричная схема минерального царства и пр.
Истина пребывает только в чистоте посыла.
Останьтесь чисты и пребудете в Истине.
#7999 04.12.06 19:37
elisabet
Скажите, а Учителям зачем такое общение? У них что времени масса свободного, чтобы удовлетворять ваше любопытство и объяснять прописные истины? В астрале масса желающих стать для вас тем, кого вы желаете видеть. Но самый простой вопрос - как зовут Учителей, кого вы вызываете? Для справки, Кут Хуми - всего лишь Учитель, в переводе. И т.д.

Так все-таки, с кем вы общаетесь? Вам не жалко медиума, который просто может получить одержание и в конечном итоге попасть в психиатрию? Вспомните ченнелинг - там описаны случаи, когда две "ученицы" получили одержание из-за каких-то черт характера. Вопрос - а могли ли они быть ученицами? Можно ли представить ученика, сознание которого находится на периферии сознания Учителя, одержимым? Сколько нужно писать об опасности медиумизма, чтобы народ прекратил "тотальное" подключение?
#8000 04.12.06 19:44
Gleb
elisabet пишет:
Сколько нужно писать об опасности медиумизма, чтобы народ прекратил "тотальное" подключение?

- Это тайна… на неё врятли найти ответ, пока эти дети не научаться думать головой, а для этого им надо покушать "килокалорий" и пока они в доволь не наедятся ничего слышать и видеть не будут, а вот когда наедятся в досочку, вот тогда и можно будет что-то пробывать преподносить им, хотя и это пустое, покуда сами они не захотят не кто им не поможет… Закон… «Спящего не буди, проснется накорми.»
С Уважением…
#8001 04.12.06 20:29
Igor_Komarov
elisabet пишет:
как зовут Учителей, кого вы вызываете?

Один и "учителей", который даже выделяется особняком на Главной сайта TAV - учитель HPB. Я так понимаю, это Блаватская. К этому "учителю", как мне кажется, у контактёров сложилось самое противоречивое отношение. К примеру, на этом форуме Тав усиленно принижает медиумические способности Блаватской, говорит о плохом качестве её связи, засорённом канале, и пр. "прелестях" (большинство из этого чистая правда), как вдруг в противовес преподносится отношение уж очень "ограниченой" Блаватской к лику учителей!?

Как мне кажется, оправдывается такой подход возможностью использования авторитета чела, наработанного им в последнем воплощении. Именно этим можно объяснить метаморфозу трансформации сознания Ученика в Учителя в межинкарнационный период, не получившего в своём последнем воплощении не только пятого, адептского, но и четвёртого - архатского посвящения.
#8015 05.12.06 04:19
Yuriy_Kozlov
TAV пишет:
Piligrim, Вы попали практически в десятку!
Все, что Вы изложили в этих двух сообщениях, очень близко с Истине. Есть, конечно, еще детали и нюансы, но, в основном, примерно так и происходит.
Спасибо за Ваши сообщения. Искренне.


Честноговоря прослушал я пару сообщений с вашего сайта, но ни какой особой энергетики не почувствовал, может её там и нет, а может я и не развит до такой степени чтоб чувствовать, поэтому судить о том ченеллинг это или контакт с учителем не берусь, одно лишь могу сказать чтоотнесся с недоверием, толи проводник не важный толи учитель (ретранслятор) слабый уж больно звук тормозит, как слабая видяха при хорошой игрушке.
ИМХО Совершенные учителя выберут себе совершенные проводники , чтоб дать совершенные учения.
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется в ней чего-то менять.
#8023 05.12.06 09:10 (правка 07.12.06 03:12)
TAV
Piligrim пишет:
Честноговоря прослушал я пару сообщений с вашего сайта...
Я не рассчитываю и не ожидаю, что кто-то что-то "почувствует". И не об этом речь. А о том, что именно Вы, а не другие, здесь, на форуме, дав свои представления о взаимодействии и работе Учителя с Учениками, относительно правильно описали это. Тем более, что приведенные Вами главы подтверждают и хорошо иллюстрируют это. Я лишь добавил несколько слов, исходящих из нашего опыта.
Истина пребывает только в чистоте посыла.
Останьтесь чисты и пребудете в Истине.
#36799 10.05.08 18:02
Новик
Хм! Что то я не вижу своего вчерашнего поста по Блаватской ? Ну что ж, ещё немного понаблюдаю и сделаю выводы.
#36812 10.05.08 21:37
Ziatz
Я не знаю, в чём дело. Но и не исключено, что стёр кто-то из модераторов. А может и технический сбой.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#36815 10.05.08 22:27 (правка 10.05.08 22:29)
мотильда
Новик пишет:
Хм! Что то я не вижу своего вчерашнего поста по Блаватской ? Ну что ж, ещё немного понаблюдаю и сделаю выводы.

вы имели ввиду это сообщение или в этой теме тоже писали?
#36817 10.05.08 22:41
ISTIS
Здесь слово обсуждали как правильно писать буддийский или буддисткий и откуда вобще оно происходит.
Непомню где возможно в Т.Д. это у М.Б. рассматривается, там говорится о будхи, откуда и повелась вся веретеница тонкостей обозначения смешенного с будда и буддизм и т.п.
Вобщем где-то надо в трудах М.Б. поискать.

По поводу темы.
Непонятное заглавие "гений или шарлатан"?
Пилигрим,Что вы конкретно имеете ввиду под этими словами?
Обмановала ли она Олькота, что была в контакте с Учителями хотя тот с ними встречался в Индии?
Или вы в тонком типо недурила ли М.Б. простаков сваливая свои способности на действие Джо Кинга или др.?
Я не понимаю заглавия темы к тому, что в ней вами писанно.
"О, не влагай руки в неведомую руку,
Чтобы, идя вперед, не колесить по кругу."
#36820 10.05.08 23:57
RUDRA
По поводу узурпации Шамбалы буддистами=) Мне видится, что смысл этой фразы не в том, что Шамбала принадлежит буддистам, а указание на то,что в данном случае идет речь о Шамбале, именно как её понимают буддисты. Ведь есть много толкований этого понятия. И здесь просто уточнение какой именно смысл, стоит за "ярлыком" в данном случае.
Знания простого человека делают мудрецом.
Прозрение делает мудреца простым человеком
(вост.)
#36828 11.05.08 09:42
Зеркало
ИМХО Совершенные учителя выберут себе совершенные проводники , чтоб дать совершенные учения.


надо же, идилия какая!!!
#36869 11.05.08 22:51 (правка 11.05.08 23:00)
D`Ark
(Александр Пкул)
мотильда :
Новик пишет:
Хм! Что то я не вижу своего вчерашнего поста по Блаватской ? Ну что ж, ещё немного понаблюдаю и сделаю выводы.

вы имели ввиду это сообщение или в этой теме тоже писали?


После просмотра по этой ссылке, где был обнаружен следующий тест, -
Новик пишет:
Это же азбучная истина Теософии, что она воплощалась во времена Христа его Матерью-Девой Марией.Конечно нужно понимать, не она конкретно - Е.П.Б.,но её индивидуальность. И она же есть СОФИЯ - Мать нашего Мира


товарищу в подтяжках поздно делать выводы.- Е.П.Б. в роли Матери Мира уже опередила Е.И.Р. А уж сразу двух "матерей" на одного "сына" даже обычный наш мир вряд ли физиологически потянет!...
опередили уже.

Добавлено 8 минут спустя:

TAV пишет:
сам не в коем разе (в настоящий момент) не стою и 100 части её познаний, но я лишь признаю её инкарнацию как наиболее адаптированную к общению с высшим разумом, только и всего.

То есть, будучи в 100 раз менее умным, чем мадам Блаватская, вы тем не менее смело можете браться за то, за что не всякий адепт мог бы взяться: судить о инкарнациях, анализировать вопросы адаптации инкарнированных к высшим разумам, которые вы, даже будучи глупее раз в сто, тоже, видимо, не плохо можете сканиовать этим вашим, в 100 раз более слепым оком?...
*** In Truth We Trust ***
#36941 12.05.08 17:28 (правка 12.05.08 17:30)
Dharmaatmaa
Это полнейший бред сивой кобылы!!!

Я всегда защищаю ЕПБ, где её оскорбляют - в интернете, в компании, дома... Она - личность выдающаяся, и никто из нас (и вас) никогда не сделает так много добра и не достигнет её интеллектуального и духовного уровня, "сидя по йоге"! Или изучая "с горем пополам" индийские книжки! Почитаёте её статью "Духовный рост". Это интересно.

Уверен, что она бы лопнула со смеху, если узнала бы, что она обдоказывалась вся, что жизнь Иисуса (как и Кришны и т.п.) - аллегория. А теперь здесь люди, имеющие наглость назвать свою горделивую душонку теософом, каким была Блаватская, пищат, что она мать Иисуса!! Да ещё и говорят, что это некая "азбучная истина теософии"!!! А вам ли устанавливать эти истины, зазнайки?

Самое грязное в этом то, что никто даже и не пытается с этим бороться, хотя бы в рамках сайта! Вот какие посты надо вырезать, а участников удалять прочь.
Plus la raison fait des progrès, plus le fanatisme grince des dents (Voltaire)
#36946 12.05.08 17:50
RUDRA
Круто!=) С плеча!=) Так их ффсех!...=) К стенке и расстрелять!=)
Знания простого человека делают мудрецом.
Прозрение делает мудреца простым человеком
(вост.)
#36949 12.05.08 17:57
Dharmaatmaa
Сарказма здесь не должно быть.
А почему вы называетесь Рудрой, "рыкающим"? Просто нравится слово?
Plus la raison fait des progrès, plus le fanatisme grince des dents (Voltaire)
#36953 12.05.08 18:35
Ziatz
> Сарказма здесь не должно быть.

Лучше сарказм, чем фанатизм. Я, например, не вижу, чем ваш фанатизм принципиально отличается от фанатизма тов. Новика. Символ веры может быть разный, а фанатизм — одинаковый.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#36961 12.05.08 20:15
Sergey_Voody
А преданность это фанатизм? _))
"Познавший сущность стал выше печали" (Шри Шанкарачарья)
#36964 12.05.08 20:37
RUDRA
Dharmaatmaa :Сарказма здесь не должно быть.А почему вы называетесь Рудрой, "рыкающим"? Просто нравится слово?

Нет конечно!=) Какой может быть сарказм...=) А если серьёзно, это только наполовину была саркастическая шутка(в связи с неодобрением за жесткую непримиримость), а наполовину одобрение,так как иногда действительно не хватает тех, кто вместо того, чтобы сюсюкать и искать компромисс там, где его не должно быть, просто возьмёт и "оторвёт башку", с бодрой и радостной улыбкой..=) Один из моих недостатков, частое восприятие ситуаций с разных сторон, одновременно. Я могу одновременно придерживаться противоположных, вроде бы, взглядов...
Почему Рудра...? Это мой никнейм в реале. Счас я уже привык к нему. Когда-то выбрал это имя именно "по вибрациям". Нравится кое-что из мифологии связанной с этим образом.Точнее не просто нравится, а близко мне.Впрочем, подробнее я бы не хотел вдаваться.Зачем?=) И "рыкающий" - только одно из значений. Ещё вот "красный", к примеру....
Знания простого человека делают мудрецом.
Прозрение делает мудреца простым человеком
(вост.)
#37294 16.05.08 19:37
Николя
Насчёт пишушей машинки же... Ну, думаю, что махатмы не стали бы избирать даже на эту незавидную роль кого попало, даже профана с самыми развитыми психическими способностями.
Указывай "Путь" – хотя бы и слабым мерцанием, затерянный в звездном сонме – подобно вечерней звезде, которая освещает путь идущим во мраке.
Яндекс.Метрика