ФОРУМ   |   Тема "Два ЭТИЧЕСКИХ вопроса...", с.1. Портал Теософического сообщества Два ЭТИЧЕСКИХ вопроса..., с.1

#24882 13.12.07 23:43 (правка 13.12.07 23:45)
Igor_Komarov
Два этических вопроса:

1). Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей делать аборт?

Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой:

2). Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий.
Краткие характеристики кандидатов:
а) Связан с политиками, уличёнными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини;
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличён в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски;
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьёт пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Кого же Вы выбирраете? Ответили?
Тогда ещё два слова о кандидатах: а) Уинстон Черчиль, б) Фрэнклин Д. Рузвельт, в) Адольф Гитлер...

Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос?
Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига Ван Бетховена...

Вот такая вот неоднозначная жизнь, друзья.
#24884 14.12.07 00:03
EDWARD
Мне вспомнились почему-то калибры, которыми проверяют зазоры. В клапанах ли, свечах ли. Для исправной работы двигателя важен зазор, а не внешние достопримечательности детали или агрегата. Так и здесь: Это был их "зазор". Они пришли для этой цели. Мудрость в том, чтобы увидеть в человеке то, что скрыто от ... Журналистов
любите друг друга
#24898 14.12.07 09:30
elisabet
Таких случаев масса. Люди имеют и положительные и отрицательные стороны. "В тихом омуте - черти водятся". И масса случаев больных детей, которые учат родителей таким глубинам, которые не могла бы дать ни одна литература.
Но все-таки путь тех, кто пришел с определенным заданием и "творит историю", складывается обычно по-иному, чем у тех кто просто прорывается к чему-то из-за желания власти.
#25011 15.12.07 20:18
Сима
Igor_Komarov пишет:
Посоветуете ли Вы ей делать аборт?

А она просит совета?
Igor_Komarov пишет:
Краткие характеристики кандидатов:

Это все, что о них известно? И при этом, раз мой голос решающий, значительное количество избирателей за кандидата уже проголосовало?
Нет, я, конечно, понимаю, о чем Вы говорите. В каноническом тексте старой китайской философской школы "Дао Цзи Бай", более известном, как Слова Ванталы, есть две примечательные фразы: «Откуда ты знаешь, чем обернется твое зло?» и «Откуда ты знаешь, чем обернется твое добро?» Я бы поспорила с Ванталой, имея верный мотив, невозможно совершить неверное действие, а значит, и результат вполне предсказуем. Если уж от жаждущих совета не увернуться, хорошо бы проверить, что нами движет, стремление поучать, ощущая собственное превосходство или желание оказать помощь? Если второе, Бетховену суждено родиться
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#25018 15.12.07 21:47
Ziatz
Лет 10 назад слышал, что под именем Ванталы скрывается какой-то современный российский сатанист, и трактат вовсе не древний. Доказательств представить не могу, т.к. уже мало что помню.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#25028 15.12.07 23:24
Дмитрий
Игорь, твои вопросы мог задавать только тот человек, который думает, что приход душ в воплощение случаен. Я думаю, что это далеко не так. Если душе суждено придти в воплощение, то она придет. И никакие аборты не помогут. Не от этих родителей, так от других. Остальное - неважно.
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам
#25034 15.12.07 23:57
Сима
Ziatz пишет:
Лет 10 назад слышал, что под именем Ванталы скрывается какой-то современный российский сатанист, и трактат вовсе не древний.
Я что-то подобное слышала. Это в общем-то не важно, в тексте есть любопытные мысли.
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#25053 16.12.07 03:11
Виктория Ефремова
Дмитрий прав; конечно, воплощение душ не случайно. А всегда ли мы имеем право давать советы? В данном случае, женщина просто должна решать всё сама. Было бы неправильно и неэтично перекладывать решение на кого-то другого. И наше желание оказать помощь своим советом, даже если этот совет спрашивают, может обернуться злом. В случае с выборами мирового лидера мы тоже должны решать сами - как умеем и считаем нужным. И "пусть будет то, что будет".
"Нет на свете абсурда, который бы не отстаивал кто-то из философов". Цицерон.
#25071 16.12.07 13:25
Igor_Komarov
Дмитрий пишет:
Игорь, твои вопросы мог задавать только тот человек...

Я просто отыскал интиресную информацию, которая характерна неоднонаправленностью мышления. Нас воспитывали в стиле "Яблоко от яблони далеко не падает!", а на самом деле в жизни всё оказывается много сложнее.
Это всего лишь иллюстация...
Сима пишет:
А она просит совета?

Подобные люди обычно совета не просят. Во дворе, в котором я вырос, жила довольно молодая пара, имевшая двух детей - мальчиков. Один ездил на велосипеде (трёхколёсном) и его носило из стороны в сторону по причине, как мне казалось тогда, тяжести его головы. Она была несоразмерно велика для его тела. В десятилетнем возрасте он выговаривал несколько слов, не ходил в школу, ну и прочее.
Второй ребёнок обладал сходными характеристиками. И я уверен в том, что никто из них не то чтобы не закончит, но даже и не пойдёт в школу вовсе.
Но всё это не мешало их матери гордиться главным обстоятельством её жизни, которое неоднократно заявлялось соседям, что она рожает Родине защитников...
#25153 17.12.07 11:43
elisabet
Дмитрий пишет:
Игорь, твои вопросы мог задавать только тот человек, который думает, что приход душ в воплощение случаен. Я думаю, что это далеко не так. Если душе суждено придти в воплощение, то она придет. И никакие аборты не помогут. Не от этих родителей, так от других. Остальное - неважно.


Да, приход душ не случаен, но если кто-то думает, что "не от этих родителей, так от других", то глубоко заблуждается. Притяжение в воплощение идет по многим критериям, родители и дети по большей части либо кармически связаны, либо имеют возможность обеспечить ввод данной души в воплощение в силу определенной генетики, социального статуса, психологических особенностей и т.д. Т.е., если не получилось, то к другим родителям - не пойдет.

Igor_Komarov пишет:
Подобные люди обычно совета не просят.


Не всегда. Бывает просят. И многие из нас сталкиваются иногда с ситуациями, когда дают определенные советы, поддерживая то или иное решение человека. В настоящий момент знакомая беременна. Это должен быть второй ребенок, причем первому - чуть больше двух. Муж и она смирились с тем, что будет второй, а некоторые родные против. И поддержка ей очень нужна, чтобы выстоять свое решение и сохранить маленькому человечку жизнь. А она его уже любит и ждет. Вот так. Подумайте, что именно вы можете являться той лодкой, которую Мир прислал данному человеку, т.е. вы тот канал, по которому дается поддержка.
#25154 17.12.07 11:51 (правка 17.12.07 11:52)
Сима
elisabet пишет:
Т.е., если не получилось, то к другим родителям - не пойдет.
А если идеальный вариант закрыт, но существуют родители из этой же кармической группы и большинство критериев совпадает?
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#25161 17.12.07 14:15
Сима
elisabet пишет:
И многие из нас сталкиваются иногда с ситуациями, когда дают определенные советы, поддерживая то или иное решение человека. В настоящий момент знакомая беременна. Это должен быть второй ребенок, причем первому - чуть больше двух. Муж и она смирились с тем, что будет второй, а некоторые родные против. И поддержка ей очень нужна, чтобы выстоять свое решение и сохранить маленькому человечку жизнь. А она его уже любит и ждет. Вот так.
Есть золотое правило, стараться вообще не давать советов и оказывать помощь только тогда, когда вас об этом просят и, самое главное, когда без вашей поддержки точно «не выплывут». Я, честно говоря, правила соблюдаю не всегда, а уж «золотые» и подавно, мужей и детей регулярно снабжаю наставлениями. Но! Давайте хотя бы теоретически будем следовать логике. Два взрослых человека, в самом деле, нуждаются в совете заводить ли им второго ребенка?
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#25175 17.12.07 17:56
Дмитрий
Elisabet пишет:
Т.е., если не получилось, то к другим родителям - не пойдет.

Не знаю, не знаю...
Только что прочел книжку Майла Ньютона. Он погружал в регрессивный гипноз огромное количество народа и на основе этих исследований написал свои книги. Он утверждает (на основе утверждений пациентов), что каждой душе предлагают перед воплощением 2-3 варианта воплощения от разных родителей в разных странах и что души не воплощаются по родовому признаку. Т.е. ваш ребенок чаще всего не есть ваш пра-пра-дедушка.
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам
#25176 17.12.07 18:09
elisabet
Сима пишет:
А если идеальный вариант закрыт, но существуют родители из этой же кармической группы и большинство критериев совпадает?


Не из той же кармической группы, а кармические связанные. Да, могут быть альтернативные варианты, но их не может быть много. И одновременный вариант возможности трех воплощений вряд ли будет. Т.е. есть возможность, но в 2007 году воплотиться у Сидоровых в Минске, или 2045 году у Заславских в Польше, или в 2087 году во Франции у ... Т.е. годы воплощений будут разными. И душой может быть выбран альтернативный вариант только в случае невозможности основного.

Дмитрий пишет:
души не воплощаются по родовому признаку


с этим никто не спорит
#25181 17.12.07 18:46
Сима
elisabet пишет:
Не из той же кармической группы, а кармические связанные.
Кармически связанные группы? Я о них ничего не слышала, если можно поясните.
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#25182 17.12.07 19:21
СЕРГЕЙ С
Сима пишет:
Кармически связанные группы

Наверное,все-таки не группы,а души.
#25183 17.12.07 19:29
Igor_Komarov
Сима пишет:
Кармически связанные группы? Я о них ничего не слышала

Не думаю, что Лиза говорила о группах вообще. Просто души, индивидуальности...
elisabet пишет:
душой может быть выбран альтернативный вариант только в случае невозможности основного.

Замечу, что ученичество врядли использует "основное" воплощение, так как зачастую пропускает период длительного отдыха в девачане. Другими словами, ученичесвто представляет собой своего рода воплощенческий экстрим.

Это конечно же шутка, поэзия. Голая проза начинается в выражении допущений, или предельных (в терминологии науки) проявлений. К примеру, от каких родителей физически воплощаются Учителя Мудрости? Или Вы считаете что они тоже связаны кармой?..
#25194 18.12.07 09:33
elisabet
Igor_Komarov пишет:
Не думаю, что Лиза говорила о группах вообще. Просто души, индивидуальности...


Да, именно индивидуальности.

Igor_Komarov пишет:
Другими словами, ученичесвто представляет собой своего рода воплощенческий экстрим.


И это верно. Но ускорение кармических процессов для ученика означает их интенсификацию со связанными кармически душами. У них, конечно, не экстрим, но тоже жизнь не сладкая. И, как следствие, воплощение всегда то, что нужно, срыв - это редчайшее явление, на грани невозможного.
#25199 18.12.07 12:39 (правка 18.12.07 14:15)
Ку Аль
Igor_Komarov пишет:
Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей делать аборт?


-- В таких случаях решение необходимо принимать самостоятельно . Советовать сделать аборт вообще никогда не надо . Это сознательное УБИЙСТВО .

Igor_Komarov пишет:
Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой:


-- При столь ограниченной информации лучше вообще отказаться от участия в выборах . Здесь приведены второстепенные факты . По ним невозможно сделать верный выбор .
Выбор мирового лидера слишком ответственное дело , чтобы делать его вслепую , наугад .
Лично я всегда анализирую те проявления человека , которые рекомендованы в Агни Йоге . И в первую очередь его взгляд . Всегда пользуюсь также советом Ф.М.Достоевского и смотрю на то , как смеется человек .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#25200 18.12.07 12:47 (правка 18.12.07 13:21)
Ку Аль
Сима :
elisabet пишет:
Не из той же кармической группы, а кармические связанные.
Кармически связанные группы? Я о них ничего не слышала, если можно поясните.


-- Да , группы -- это такие же эволюционирующие существа , как и отдельные личности . Они имееют точку рождения , развития , старости и смерти . Они могут вместе воплотиться после своей смерти в других эпохах .
Люди слишком привязанные к какой-то группе , могут и в следующий раз воплотиться вместе . Например это характерно для евреев .Теософам известен и более наглядный пример -- перевоплощение Коренных Рас .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#25202 18.12.07 13:01
elisabet
Ку Аль пишет:
Люди слишком привязанные к какой-то группе , могут и в следующий раз воплотиться вместе .


это частный случай личных взаимосвязей
#25204 18.12.07 13:02
Igor_Komarov
Ку Аль пишет:
более наглядный пример -- перевоплощение Коренных Рас

Что Вы имеете ввиду? Поясните пожалуйста.
#25206 18.12.07 13:18 (правка 18.12.07 13:19)
Ку Аль
Igor_Komarov :
Ку Аль пишет:
более наглядный пример -- перевоплощение Коренных Рас

Что Вы имеете ввиду? Поясните пожалуйста.


-- Группа людей воплощенная вместе в Лемурийской Коренной Расе затем воплотилась в Атлантической Коренной Расе ,а затем в Арийской Коренной расе . Причем , хотя и на той же планете , но в других географических местах . Ведь для каждой Коренной Расы подготавливаются свои материки .
Да и с Лунной цепи люди пришли в воплощение на Землю вместе -- всей своей группой .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#25212 18.12.07 15:38
Igor_Komarov
Ку Аль пишет:
Группа людей воплощенная вместе

А при чём здесь "коренные рассы"? Просто связи, индивидуальные кармические связи. В конце концов, мы все представители лунной цепи и воплощаемся вместе постоянно, но это не говорит о том, что это именно воплощение определённой группы сознаний или их груп.
Ку Аль пишет:
с Лунной цепи люди пришли в воплощение на Землю вместе -- всей своей группой .

Равно как и с участием тех, кто отстал в развитии от своих в предыдущих цепях, равно как и с теми, кто призван был всеми ими руководить, но к лунной цепи не имел никакого отношения...

Говорить о групповом воплощении всё равно что говорить о групповой карме. Выглядит красиво, но никто не может пояснить где её основы и в каком месте она хранится (напомню, для индивидуальности "этим местом" является конкретное каузальное тело). Зато как здорово и просто пудрить мозги людям...
#25217 18.12.07 16:11
Ку Аль
-- Вы что же отрицаете групповую карму ???
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
Яндекс.Метрика