ФОРУМ   |    Тема "Живые существа", с.1. Портал Теософического сообщества Живые существа, с.1

#173268 30.09.11 10:03 (правка 30.09.11 10:04)
СЭШ
В 1967 году Роджер Паттерсон и Роберт Гимли, запечатлели на видео интересную картину, они засняли в северо-американском лесу необычное существо, которое позже прозвали «снежным человеком» или бигфутом (большеногим), на востоке их зовут йети. Вот оригинальная съёмка Паттерсона:

http://www.youtube.com/watch?v=lOxuRIfFs0w&feature=related

А это обработанное и детализированное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=IJjUt2sXo5o&feature=related



На съёмке видно волосатое существо женского пола, поскольку видна грудь. Существо очень крупное и массивное, с очень тяжёлой человекообразной походкой, с массой около 200 килограммов, очень длинные руки и размашестая походка. Снимал её Паттерсон, тогда как Гимли «держал её на мушке», существо не побежало, а двигалось уверенно, но поспешно удалилось, так словно бы чувствовала опасность, но могла в случае чего дать отпор.

Многие спорят, а не подделка ли это? Возможно, но тогда достаточно хорошая…

Например, Шри Свами Рама в книге «Жизнь среди гималайских йогов» утверждал, что йети не существует, поскольку он сам с детства излазил все окрестные горы, но так его и не встретил, и считал это бабушкиными сказками, которыми пугают детей, а само слово «йети» приписывал санскритскому наименованию различным аскетам и саддху, которых искажённый западный ум принимал за каких-то неведомых существ.

А вот лама Лобсанг Рампа (в книге «Третий глаз»), наоборот божился, что видел много йети в Гималаях и даже встречался с ними лицом к лицу. Как объяснил ему лама по имени Мингъяр Дондуп, что йети — это представители отсталой человеческой ветви, что их эволюция пошла в другом направлении и что они обычно держатся от людей в стороне.

А может ли быть такое, что йети это естественная земная эволюция неандертальцев, недостающее звено с которыми, так до сих пор и не может найти современная наука, а человек это продукт совсем другой эволюции?

В 1997 году на ярмарке во французском городе Бурганеф демонстрировалось якобы замороженное тело неандертальца, которое было найдено в гималайских горах и нелегально вывезено из Китая.



Уж очень похоже на изображение бигфута, но вскоре экспонат бесследно исчез.

-----

Я наверное знаю, почему никак не могут найти йети, это потому, что до сих пор не было такого человека, которому бы йети доверились и приняли бы «за своего»

Николай Валуев отправляется на след йети:

http://www.youtube.com/watch?v=P-FEVksGnew
#173276 30.09.11 10:31
Ziatz
> которому бы йети доверились и приняли бы «за своего»
> Николай Валуев отправляется на след йети

Если эта гипотеза верна, тогда Валуев на правильном пути!
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#173292 30.09.11 11:23
fyyf
и пляшет он здорово - http://www.youtube.com/watch?v=otcfyth9f64&feature=related

Пусть будет все наилучшим образом!

#173334 30.09.11 17:23
СЭШ
Кот читает тибетскую мантру «om da da da da da da», а ещё говорят, что нет обратной реинкарнации.
http://www.youtube.com/watch?v=LhJuHFMCpd8&feature=related
#173336 30.09.11 17:33
СЭШ
Кот вызывает дьявола : )))
http://www.youtube.com/watch?v=e00pfW8zfeA&feature=related
#173338 30.09.11 17:38
dusik_ie
СЭШ пишет:
В 1967 году Роджер Паттерсон и Роберт Гимли...

Этот вопрос для меня на столько уравновешен аргументами обоих сторон, что я "нулевой фазе" мнения на этот счет: С одной стороны (если брать крайние выражения) есть люди, которые вероятно мечтают надуть весь мир - сделать такую подставу, чтобы все в нее поверили - это такой способ выражения самодовольства: "Только я один знаю правду, а вы все - лохи"
С другой стороны, высокопоставленным ученым мужам, пребывающим в своем самодовольстве, так дискомфортны всякие сенсациии, способные порушить теории, на которых построена их карьера.
ie
#173356 30.09.11 23:30
Ziatz
> а ещё говорят, что нет обратной реинкарнации

Анни Безант объясняла такие явления не полноценной реинкарнацией, а соединением остатков личности умершего с животным.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#173388 01.10.11 11:50
Dharmaatmaa
Ziatz пишет:
Анни Безант объясняла такие явления не полноценной реинкарнацией, а соединением остатков личности умершего с животным.

Вообще-то к личности реинкарнация не относится. Перевоплощается ведь не личность...
Поэтому это не доказательство.
Plus la raison fait des progrès, plus le fanatisme grince des dents (Voltaire)
#173391 01.10.11 12:30
Ziatz
Не понимаю вашей логики. Она ведь и говорила, что это НЕ реинкарнация.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#173393 01.10.11 12:48
Dharmaatmaa
Ziatz пишет:
Не понимаю вашей логики. Она ведь и говорила, что это НЕ реинкарнация.

Извиняюсь. Я немного додумал сам: необоснованно предположил, что этим высказыванием вы якобы доказываете отсутствие перевоплощений в животных. Ведь вы отвечали на тезис "а ещё говорят, что нет обратной реинкарнации", как бы опровергая его.
Plus la raison fait des progrès, plus le fanatisme grince des dents (Voltaire)
#173430 01.10.11 15:36 (правка 01.10.11 15:38)
alexeisedykh
СЭШ пишет:
Уж очень похоже на изображение бигфута, но вскоре экспонат бесследно исчез.


Нет человека - нет проблем В данном случае, проблем от ученых, которые бы захотели проверить. Утка, сто процентов. Может слышали лет 5 назад в Питере поймали акулу, в Неве? Это мой отдалено знакомый пиарщик делал. Его рук, например, была утка, что в речке, какой-то утопили часы за 20000USD. Там десятки людей их искали. Это была реклама часов. Нам - людям - нужно быть очень внимательными к тому, что придумывают комерцы, чтобы набить себе кофыльки
Век живи, век учись
#173555 02.10.11 06:49 (правка 02.10.11 06:52)
Valentina
СЭШ пишет:
В 1967 году Роджер Паттерсон и Роберт Гимли, запечатлели на видео интересную картину

Как-то видела по ТВ интервью с этими действующими лицами,не помню имен, но один из них признался в "подставе", и показали, КТО изображал. Походка этого человека и мурзилки из кино одно и то же, в очень специфичных непередаваемых деталях-нюансах (на мой взгляд). ВСЕ американские "сенсации" имеют одну причину появления, уже привыкла.
Есть версия, что эти полуразумно-примитивные охраняют входы в Башню.
"посредственность не знает ничего, выше себя-самоё, и только талант сможет распознать гения"
#173584 02.10.11 11:35 (правка 02.10.11 11:36)
Карпов Стас
прикольно - полуразумные крышуют башню, правда если по аналогии, у нас тоже самое вроде , примитивы крышуют, но те, кого они крышуют тоже не далеко ушли
Если хочешь встретить дживу стань Шивой (с)
#173693 02.10.11 18:45
Ziatz
> необоснованно предположил, что этим высказыванием вы якобы доказываете отсутствие перевоплощений в животных.

И это тоже. Идея Безант была в том, что случаи, кажущиеся реинкарнацией в животных, на самом деле реинкарнацией вообще не являются.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#173699 02.10.11 19:11
Dharmaatmaa
Ziatz пишет:
И это тоже. Идея Безант была в том, что случаи, кажущиеся реинкарнацией в животных, на самом деле реинкарнацией вообще не являются.

Значит, я всё правильно понял с самого начала. Смотрите, что я отвечал:
Dharmaatmaa пишет:
Перевоплощается ведь не личность...
Поэтому это не доказательство.

Т.е. если Безант приводит такие примеры, пытаясь доказать отстуствие реинкарнации в животных, то получается, что она ничего не доказывает. Она говорит не о реинкарнации, а о воплощении психических остатков. К природе самой реинкарнации и вопросу о метемпсихозе это не относится. Это две разные темы.
Plus la raison fait des progrès, plus le fanatisme grince des dents (Voltaire)
#173740 02.10.11 21:57
Ziatz
> Она говорит не о реинкарнации, а о воплощении психических остатков.

Именно. Она говорит, что те случаи, которые сторонники реинкарнации в животных приводят в качестве доказательства таковой, в действительности являются воплощением психических остатков.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#174020 04.10.11 12:26
СЭШ
Мумии русалок:







Сказания о русалках восходят к вавилонским мифам, в которых главное божество представляло из себя человека-рыбу по имени Эа, позже жрецы позаимствовали этот образ и стали носить одежды, напоминающие рыбье туловище, главным из которых был Оанес.



Кстати любопытный факт – католические священники до сих пор носят тиары, напоминающие по форме рыбью пасть, такая тиара есть и у папы Бенедикта XVI.



Это конечно всё разминка для ума и воображения, но хотелось бы всё-таки перейти к более серьёзным моментам:

«Недавно экспедиция Университета Сиднея во главе с профессором Ричардом С. Страттоном обнаружила в тибетской пещере четыре мумифицированных человекообразных существа. Детальное изучение уникальной находки дало ученым основание развенчать теорию Чарлза Дарвина о происхождении людей от обезьяноподобных предков.

Мумии, несмотря на свой солидный возраст более чем 4 млн. лет, прекрасно сохранились. Их средний рост составляет 5 м, у них плоские ластообразные ступни с перепонками между пальцами и кроме обычных для человека органов дыхания имеются жабры. Анализ ДНК показал, что эти существа являются прямыми предками людей!
Профессор Университета Сиднея генетик Ричард С. Страттон комментирует свое открытие:
— В антропологии накопилось немало данных, доказывающих, что произошли мы не от обезьян. Однако лишь с появлением современных методов идентификации генов стало возможным доподлинно разобраться, кто из ископаемых «предков» человека действительно состоит с нами в кровном родстве.
Сегодня можно смело утверждать: человек не слез с дерева, а вышел… из воды!
И тибетская находка стала лишь последним звеном в цепи открытий, указывающих на это»

«— У «водных людей» не было шерстного покрова — он не нужен в воде. Зато имелись потовые железы, которые до сих пор отличают человека от других представителей суши. Волосы росли только на темени — они защищали голову от палящего солнца и служили… постромками для младенцев, вцепившись в которые, детеныши удерживались на плаву.
Большую часть времени «водные люди» проводили на небольшой глубине, выпрямившись во весь рост:
вода, а не труд обусловила появление прямохождения!
Однако при движении нежная мокрая кожа в области подмышек и половых органов стиралась до крови, нужна была смазка или прокладка — вот зачем на этих областях появились волосы!
«По мнению эмбриологов, «водные люди» дышали не только легкими, но и жабрами, засасывая воду через рот. Потому мы и сейчас втягиваем воду, когда пьем, хотя другие взрослые наземные животные лакают ее. Из жабр вода вытекала через вертикальную расщелину на лице (и сегодня порой рождаются дети с такой расщелиной — так называемые заячья губа или волчья пасть).
Рожали наши предки в воде, поэтому человеческие детеныши способны плавать с первых минут жизни. Сохранился у нас и нырятельный рефлекс: когда мы окунаем голову в воду, замедляется сердцебиение и перекрываются дыхательные пути, препятствуя попаданию воды в легкие. Губы у нас плотно смыкаются, не пропуская воду. Остальные жители суши вынуждены держать голову высоко над водой, чтобы не захлебнуться во время плавания.
— Память о «водном» прошлом до сих пор заложена в наших генах, поэтому на берегах водоемов самочувствие человека всегда улучшается — ведь именно здесь экологическая ниша, к которой наиболее приспособлен наш организм. Более того, как утверждают биофизики, вода способна… воспринимать и хранить информацию (за счет поляризации кристаллических решеток). Поэтому она оказывает колоссальное гармонизирующее действие на человека»

Данную статью в полном объёме вы легко можете найти на просторах интернета, статья по-видимому старая (5-10 летней давности), её настоящий источник и автора я так и не нашёл, но суть не в этом, хотелось бы изложить некоторые замечания и комментарии к этой статье.

Тот факт, что генетик Ричард С. Страттон обнаружил в тибетской пещере четыре человекообразных тела, которые учёные идентифицировали как настоящих предков человека, почему-то остался узко известным, а не мировой сенсацией, это меня очень смущает.

Начну по порядку, у животных и вправду нет потовых желёз, потовые железы необходимы человеку для терморегуляции, а терморегуляция у животных происходит через нос и пасть, что позволяет сохранять температуру тела в пределах нормы, у теплокровных животных эта норма от 37,5 до 39! градусов по цельсию, т.е. значительно выше, чем у человека.

Что касается прямохождения, то тут в принципе всё ясно, если человек вёл полуводный образ жизни, то береговая отмель помогала человеку держать тело вертикально, но когда человек «вышел из воды», то нагрузка на позвоночник увеличилась, и появились болезни, связанные с нагрузкой на позвоночник.

По поводу волос под мышками и в паху согласиться сложно, поскольку с одной стороны вроде как должны помогать при движении в воде, но как показывает опыт слабо помогают, лучше их отсутствие, чем присутствие, поэтому это не довод.

Жаберное дыхание у человека вполне могло быть, некоторые учёные предполагают, что жабры некогда могли быть в гайморовых пазухах (пустоты в черепе около носа), в пользу дыхания посредством жабр, может служить атавизм под названием (не удивляйтесь) икота. С помощью икоты человек рефлекторно втягивал воду, но она поступала не в лёгкие, а как намекалось в статье всасывалась через отверстие в нёбе (волчья пасть), а вытекала через отверстие между носом и ртом (зайчья губа). Подобные дефекты можно встретить у детей, страдающих синдромом дауна, но это уже отдельный разговор.

Как принято в народе, чтобы избавиться от икоты, необходимо либо попить воды, либо надолго задержать дыхание, вполне понятно, что два этих фактора позволяют успокоить атавистический рефлекс. Есть ещё один фактор в пользу полуводного существования наших предков, которые подтверждают фридайверы (люди которые погружаются в воду без аквалангов), это то, что когда погружаешь лицо в воду, заметно снижается ритм сердца, этот рефлекс так же мог быть приобретён в результате полуводной жизни.

В конце концов дети девять месяцев к ряду находятся во внутреутробной жидкости и не дышат лёгкими, вполне понятно почему дети с первых минут жизни так адаптивны к воде, и почему роды в воде проходят так гладко, хотя слышал, что многие акушеры категорически против этого.

Говорят, что наши предки имели перепонки между пальцев на руках и ногах, что отличало их от живых существ, которые вели сухопутный образ жизни, посмотрите на свои руки, раздвиньте максимально широко пальцы и вы увидите рудиментарные перепонки, но если вы посмотрите на лапы своих домашних питомцев (кошки, собаки), то вы увидите перепонки в несколько раз больше чем ваши.
#174027 04.10.11 12:52
Иваэмон
(Тояма Тонияма)
СЭШ пишет:
Данную статью в полном объёме вы легко можете найти на просторах интернета, статья по-видимому старая (5-10 летней давности), её настоящий источник и автора я так и не нашёл

Я тоже навскидку пошарил и не нашел.
По стилю очень похоже на мулдашевские "открытия" и прочие сенсационные фальшивки...
____________________
Исполняй долг свой, а последствия предоставь Возложившему его на тебя.
#174029 04.10.11 13:02
Абель
Конечно, сама находка,о которой грезят все ученые планеты,не могла бы остаться ими незамеченной.Возможно статью и заметили,но в ней столько "ляпов",что серьезный ученый иначе,как "утку" ее не воспримет.Во первых не стоило приводить в качестве аргументов животных,ибо наверняка многие из них также вышли из воды.Просто одни раньше,другие позже.Пот наоборот способствует охлаждению ветерком,тогда,как у рыб,специальная несмываемая скользкая слизь.Животные тоже потеют через кожный покров,но не так обильно,как через язык и дыхание,но для запаха псины хватает.Меньше всех потеют кролики и кошки.Они потеют через подушечки лап.Это спасает детенышей от нюхастых хищников,ведь крольчата и котята родятся слепыми(?)(это интересный вопрос,при том,что нюх у них слабый).Конечно связь с водой у человека есть,но искать ее надо не столь примитивно.Возможно вода тогда еще была эфирной и искать нужно связь от этого момента.Также нужно обратить внимание,на момент отделения обезьянего рода,в какой среде это происходило.
#174061 04.10.11 16:04
Ziatz
Сегодня вечером, в 23.45 по Российской программе ТВ обещают фильм о свидетельствах существования в древности великанов.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#174089 04.10.11 20:28
dusik_ie
СЭШ пишет:
вода, а не труд обусловила появление прямохождения!

Уже по этой фразе ясно, что автор статьи далек от представлений на которых ныне стоит таука: вроде как по антропологическим данным раскопок, сначала человек стал прямоходячим, потом изменился мозг, потом рука, и только потом, рядом с остатками людей находят орудия труда, так что "трудоввая версия" уже давно (относительно) не рассматривается.
И таки да - очень статья попахивает мулдашевщиной...
ie
#174093 04.10.11 20:47 (правка 04.10.11 20:49)
Dharmaatmaa
Ziatz пишет:
> Она говорит не о реинкарнации, а о воплощении психических остатков.
Именно. Она говорит, что те случаи, которые сторонники реинкарнации в животных приводят в качестве доказательства таковой, в действительности являются воплощением психических остатков.

Нет-нет. Это возможно только при условии, что она не понимала смысла реинкарнации. Но мы же не будем исходить из этого?
Смысл в другом. Ведь в буддизме тоже есть понятие о разных уровнях сверхфизического мира. И когда говорят о реинкарнации, то имеют в виду именно воплощение духа, дхармакайи, "Высшего Я". А в данном случае Безант говорила о воплощении психических остатков прежней личности. Но как я говорил выше - перевоплощается не личность, а Высшее Я.
Иными словами, она этим ничего не доказывает о реинкарнации, поскольку описывает совершенно другое явление, у которого должно быть совершенно другое название.
СЭШ пишет:
Мумии русалок:

Иваэмон пишет:
очень похоже на мулдашевские "открытия" и прочие сенсационные фальшивки

Я здесь готов присоединиться к Иваэмону. Чтобы развеять все сомнения, нужно ответить на вопрос: СЭШ, эти существа, что на фото, где-то хранятся? Я вижу, что они бывают и под стеклом, будто в музее. И говорится ли что-либо про эти экземпляры специалистами?
Абель пишет:
Меньше всех потеют кролики и кошки.Они потеют через подушечки лап.

У меня котёнок есть. Он когда заиграется, то чувствуется, что у него влажные лапы. И я бы не сказал, что кошки мало потеют.
dusik_ie пишет:
Уже по этой фразе ясно, что автор статьи далек от представлений на которых ныне стоит наука

Согласен. (приходится написать, т.к. просто "+" в оценке сообщения есть совершенно бесполезный аксессуар)
Plus la raison fait des progrès, plus le fanatisme grince des dents (Voltaire)
#174101 04.10.11 22:15
Абель
Dharmaatmaa пишет:

Кошка слабо потеет через шкуру и часто вылизывается.В засаде,кошка,рысь,прижимает подошвы,которые потеют,к земле,чтоб не обнаружить себя запахом.
#174102 04.10.11 22:22
Dharmaatmaa
Абель пишет:
Кошка слабо потеет через шкуру и часто вылизывается

Хмм.. у меня потеет кот
Вот Алиса Бейли объяснила, почему кошек приятно гладить, с т.з. эзотерики. А есть ли объяснение, почему они не потеют?
Plus la raison fait des progrès, plus le fanatisme grince des dents (Voltaire)
#174105 04.10.11 22:42 (правка 04.10.11 22:43)
Ziatz
> она этим ничего не доказывает о реинкарнации, поскольку описывает совершенно другое явление, у которого должно быть совершенно другое название.

Может быть, она и не доказывает полной невозможности воплощения в животных, но она доказывает, что так называемые доказательства такового доказательствами не являются, поскольку попадают под категорию "воплощения астральных остатков".
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
Яндекс.Метрика