ФОРУМ Тема "Карма и ее виды", с.1. Портал Теософического сообщества
#31197 07.03.08 12:47
elisabet
Давайте попробуем осознать собственную карму. Что она есть? Какие ее виды существуют?

Для начала предлагаю статью известного астролога
http://www.astrol.ru/index.php?page=21
#31209 07.03.08 14:28 (правка 07.03.08 14:28)
Tanyushk@
"Что такое судьба?

Про это написано во многих местах. В Рамаяне Вальмики мы находим подобное рассуждение. Господь Рама объясняет Лакшмане, почему он теперь вместо венчания на царство принужден отправиться в изгнание в леса на четырнадцать лет: это все дело рук Судьбы, которую мудрый принимает спокойно. Здесь дано сущностное описание того, что такое Судьба, и как она работает.
(из Рамаяны Вальмики)

Когда мы получаем результаты своей кармы в виде счастья или несчастья, тогда мы осознаем Судьбу. Кто может побороть Судьбу?
Счастье и несчастье, страх и гнев, выигрыш и потеря, созидание и разрушение, другие подобные тому вещи – все это причуды Судьбы. Даже великие духовные подвижники бросают свои практики, когда их Судьба велит это. И, воспылав похотью и гневом, понуждаемые Судьбой, они совершают падение, отказавшись от великих идеалов.

Все то, что происходит внезапно и не может быть предотвращено никакими усилиями, но создает новую и непостижимую ситуацию – все это работа Судьбы."


Мне именно интересен тот факт, что говорит о том, что "даже великие духовные подвижники бросают свои практики, когда их Судьба велит это. И, воспылав похотью и гневом, понуждаемые Судьбой, они совершают падение, отказавшись от великих идеалов." Это как раз то, что не понимают христианские подвижники.

Подняться к Богу.
Многие думают, что только через добродетели можно.
Но склонна считать, что только через добродетели никогда не обретешь абсолютное сознание.
Для этого нужен опыт как и добра так и зла (только не бегите все во зло. В наше время, как раз опыта лобра не хватает)
Но понять человека "во тьме" никогда не сможет тот, кто в этой "тьме" не был.
А Жизнь учит.
И иногда приходить жить среди самых нечистот мира, но это не значит обязательно в них погружаться с головой, но по шею, что бы понять, хорошенько понять - придется.
А потом выкарабкиваться...
Но интересно то, что когда выкарабкаешься, то окажешься на много выше, чем был перед падением...

Как я поняла, что бы понять высший бинар, надо пройти обе стороны низшего бинера, тогда он гаситься и человек выходит на новый уровень.
Когда, познаешь ненависть человеческую, любовь человеческую и пресыщаешься ими, то начинаешь видет что-то "над" ними...
#31261 07.03.08 21:20
СЕРГЕЙ С
Как-то не связывается.Могут ли духовные подвижники СОЗНАТЕЛЬНО упасть?Если в христианском контексте одной жизни-наверное.Надо думать,знание не позволит,точнее,поможет удержать достигнутый уровень.Замените слово "Судьба" на "Карма"-меняется контекст.
#31263 07.03.08 21:54
Tanyushk@
СЕРГЕЙ С пишет:
Надо думать,знание не позволит,точнее,поможет удержать достигнутый уровень.


Оно то так. Но есть еще один эффект. Когда высшее "я" удяляется на время, оставляя личность одну.
И тут личность будто ныряет вниз, не понимая что происходит. Просто внутри что-то холодеет... Как буд-то любовь прошла. Это происходит совсем не сознательно, но сведомо со стороны высшего "я".
Ведь как ни крути, но святые сподвижники просто "очень хорошие люди" но не сознательно слившиеся с богом внутри себя.

Процес происходит так. Сначала высшее "я" освещает человека, насыщает его высшей любовью, и когда приходит время испытаний "отдаляется". Сможет ли личность с помощью обретенных знаний, то есть только с помощью низшей четверки удерживать себя в святости. Дальше долгая, трудная война...
Победа, поражение...
#31264 07.03.08 22:11
СЕРГЕЙ С
Tanyushk@ пишет:
Оно то так. Но есть еще один эффект.

Но простите меня.Что-то я,видимо,не понимаю.Как Эго может удалится,если его "представительство" постоянно?И ослабление происходит не по собственной воле его,а из-за,грубо говоря,амбиций низшей четверки и его собственной неразвитости.Т.е.высшее Я ну никак не бросит по собственной воле.Ну как бросить неразумного ребенка в джунглях,к примеру.
#31266 07.03.08 22:43 (правка 07.03.08 23:14)
AAY
Для Tanyushk
Оно то так. Но есть еще один эффект. Когда высшее "я" удяляется на время, оставляя личность одну.


Процес происходит так. Сначала высшее "я" освещает человека, насыщает его высшей любовью, и когда приходит время испытаний "отдаляется". Сможет ли личность с помощью обретенных знаний, то есть только с помощью низшей четверки удерживать себя в святости. Дальше долгая, трудная война...


То что вы описываете, есть. Но как мне кажеться, вы путаете 2 процесса.
- Есть, что сначала озаряет человека, показывая точку достижения, как бы авансом, что есть и к чему стремиться. Это вдохновляет на долгие годы,
является поддержкой и опорой. Только человек не удерживает себя в святости, ее еще нет. А вот испытаний и работы над собою еще много...
- Есть то, что называется - темная ночь мистика. Там высшее Я удаляется на время, оставляя человека одного. Но это уже достаточно мощная и развитая личность, которая многое прошла и испытала, дисциплинированная, развитая, владеющая сиддхами и обладающая большим мистическим опытом. Это страшное время и ощущения. Там нет обычно каких-то тяжких испытаний.... Наоборот, может быть внешне все отлично. Хорошая, высокооплачиваемая работа, все достачно стабильно. Но....... Это время выбора и отречения .
После того, когда выбор сделан и произнесен - начинается новый этап.

PS/ Ну есть еще конечно случаи, когда идет нормально, но потом не туда попер, может даже "понуждаемый похотью и гневом".
Тут конечно вероятность отключения велика. Вернее не там отключают, в снизу закрываются....
#31268 07.03.08 22:51 (правка 07.03.08 22:59)
AAY
Для Tanyushk@
Мне именно интересен тот факт, что говорит о том, что "даже великие духовные подвижники бросают свои практики, когда их Судьба велит это. И, воспылав похотью и гневом, понуждаемые Судьбой, они совершают падение, отказавшись от великих идеалов." Это как раз то, что не понимают христианские подвижники.


Я понимаю, почему это не понимают христианские подвижники. Это что же за подвижники, которые пылают похотью и гневом?.
Да еще отказываются от великих идеалов? Бред и не более того.
Судьба может преподнести тяжелые испытания, и идущий может пасть. Но тут не судьба велит, а похоть и гнев.... недоработки однако...
Раз пал, значит была недоработка.....
#31270 07.03.08 23:03
Ziatz
Процес происходит так. Сначала высшее "я" освещает человека, насыщает его высшей любовью, и когда приходит время испытаний "отдаляется". Сможет ли личность с помощью обретенных знаний, то есть только с помощью низшей четверки удерживать себя в святости.


Это очень странные идеи. Откуда они?
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#31271 07.03.08 23:20
Tanyushk@
Ziatz пишет:
Это очень странные идеи. Откуда они?




AAY пишет:
То что вы описываете, есть. Но как мне кажеться, вы путаете 2 процесса.


Это я имела ввиду.
Правда, смешав все в одну кучу
#31360 09.03.08 22:52
GR
(Герман)
elisabet пишет:
Давайте попробуем осознать собственную карму. Что она есть? Какие ее виды существуют?


А как узнать свою карму? Может имеет смысл сходить к гипнотерапевту и попытаться проникнуть в прошлые жизни? Или в жизнь между жизнями, как у Майкла Ньютона (Узнать свою группу, свой цвет, свои реинкарнации)? Есть ли кто на сайте, кто пытался это сделать?
#31366 10.03.08 01:13
Ziatz
Может быть, проще всего узнать свою карму, проанализировав свои обстоятельства — в какой родился семье, к чему есть способности и т.п.

Кроме упомянутых в статье видов кармы (криямана, санчита, прарабдха), впрочем раскрытых неудовлетворительно, есть ещё типы кармы, скажем так, в расслоении её по планам.
Человек может иметь хорошую карму на ментальном плане и плохую на физическом. Тот, кто бескорыстно боролся за права угнетённых, но устроил революцию, в результате которой они стали жить ещё хуже, получит хорошую ментальную карму, но плохую физическую. И наоборот, кто занимался благотворительностью, чтобы прославиться, получит хорошую физическую карму. Прото потому что это безличный закон причины и следствия.

Это иллюстрирует следующий японский рассказ. Я сейчас не сразу вспомню, откуда он, потому привожу в кратком пересказе.
Один купец встретил на улице в холодный дождливый день сурового человека с большой бородой, он испугался его, но ему стало интересно — как он ест, не мешает ли ему борода? Он подошёл и сказал: я вижу, вы не местный и устали с дороги. Я приглашаю вас в ресторан и угощаю вас. В ресторане бородач достал золотые зажимы, разделил бороду надвое и закрепил при помощи этих зажимов за ушами. Так любопытство купца было удовлетворено.
Некоторое время спустя купец плыл со своим товаром на корабле. На корабль напали пираты и доставили товар и пленников к себе на остров, где у них была база. Пленников решили казнить. Но вдруг главарь пиратов, а это был тот самый бородач, узнал купца, приказал его освободить и вернуть товары. Своим друзьям он объяснил, что однажды он промок и продрог, да и денег у него с собой не было, а этот добрый человек пригласил его в ресторан и накормил его.

Таким образом хороший поступок на физическом плане повлёк хорошие последствия, несмотря на то, что мотивом его совершения было праздное любопытство.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#31437 11.03.08 13:56
Inquisitor
СЕРГЕЙ С пишет:
Но простите меня.Что-то я,видимо,не понимаю.Как Эго может удалится,если его "представительство" постоянно?


четвёрку и тройку соединяет «нить» «путь» = анханткарана… Душа открывает этот «канал» «освящает» личность и закрывает его т.е. приводит в исходное положение до её вмешательства… далее личности предстоит пройти долгий «путь» дабы очистить этот «канал» и установить связь с Душой… само собой Душа ни куда не удаляется в прямом смысле, просто вы её «не слышите»…
#31443 11.03.08 15:18
Сима
Inquisitor пишет:
и закрывает его т.е. приводит в исходное положение до её вмешательства


А закрывает зачем?
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#31447 11.03.08 18:09
elisabet
Сима пишет:
А закрывает зачем?


Понимаете, к чему мы будем стремиться, если не попробовали? Вот и даются в минуты максимального устремления, молитвы (для мистиков)- особые состояния. Вернее не даются, а достигаются. И в момент высшего достижения - установка связи и состояние этой связи.

Есть еще методы, когда Учитель вводит ученика в определенное состояние. Это опять же дает опыт достижения.

Ziatz пишет:
Кроме упомянутых в статье видов кармы (криямана, санчита, прарабдха), впрочем раскрытых неудовлетворительно, есть ещё типы кармы, скажем так, в расслоении её по планам.


Если даже рассматривать именно в этом делении - многие найдут для себя много интересного.
#31451 11.03.08 19:45
Сима
elisabet пишет:
Понимаете, к чему мы будем стремиться, если не попробовали?


Я просто понимаю этот механизм немного по-другому. В течение всего воплощения Эго пребывает в состоянии сосредоточения, неусыпного внимания к своему отражению. Особенно, если последнее, хоть немного способно воспринимать высшие впечатления. Осознаваемый личностью контакт с Высшим «Я» - результат обоюдных усилий. Настойчивость Эго, с одной стороны, и выровненность тел Низшего «Я», пусть даже временная, с другой. Поэтому первые контакты кратковременны, личность не умеет удерживать нужное состояние из-за чего связь и прерывается. Так, что виновата скорее неопытность личности.

elisabet пишет:
Ziatz писал(а):
Кроме упомянутых в статье видов кармы (криямана, санчита, прарабдха), впрочем раскрытых неудовлетворительно, есть ещё типы кармы, скажем так, в расслоении её по планам.


Если даже рассматривать именно в этом делении - многие найдут для себя много интересного.


И даже более того, существует расслоение внутри каждого плана. Например, карма на физическом плане может включать физическое насилие и одновременно материальный достаток.

А вот интересно, существуют ли взаимозачёты, что ли? Когда часть отрицательной кармы компенсируется положительной, или придётся и там пострадать и тут порадоваться на полную катушку?
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#31460 11.03.08 21:02 (правка 11.03.08 21:06)
Alexey D.
Сима пишет:
А вот интересно, существуют ли взаимозачёты, что ли? Когда часть отрицательной кармы компенсируется положительной, или придётся и там пострадать и тут порадоваться на полную катушку?
Наверное есть. Но механизм таких "весов" вряд ли будет понятен человечеству. Ибо невозможно измерить страдания и радость какого-либо человека какими-то земными средствами.
#31469 11.03.08 22:11
Ziatz
> А вот интересно, существуют ли взаимозачёты, что ли?

Если они и могут быть, то только в пределах одного плана.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#31491 12.03.08 13:27
Inquisitor
Сима пишет:
Я просто понимаю этот механизм немного по-другому. В течение всего воплощения Эго пребывает в состоянии сосредоточения, неусыпного внимания к своему отражению. Особенно, если последнее, хоть немного способно воспринимать высшие впечатления. Осознаваемый личностью контакт с Высшим «Я» - результат обоюдных усилий. Настойчивость Эго, с одной стороны, и выровненность тел Низшего «Я», пусть даже временная, с другой. Поэтому первые контакты кратковременны, личность не умеет удерживать нужное состояние из-за чего связь и прерывается.


Вы имеете в виду Интуицию… Я же имею в виду немного другое что действует примерно также как интуиция… Всё отличие в том что личности в момент принятия какого то решения всегда приходит подсказка с верху… Т.е. сначала приход интуиции и если вы не выполнили то что вам пришло включается совесть… и анализируя свой поступок вы вспоминаете что «хотели поступить совершенно по другому»… Это и есть постоянный «контроль» индивидуальности над личностью.

Но есть таки моменты когда вы стоите, сидите, лежите совершенно не собираясь что либо предпринимать… но ваша жизнь и ваши цели не соответствуют целям индивидуальности и происходит так сказать замена «программы» (я не знаю можно ли это назвать «катарсисом»)… фактически после этого вы бросаете все свои идеи задумки цели, не потому что вам лень что либо предпринимать или вы не в состоянии осуществить свои планы, а потому что вы просто не видите в них того что видели до момента вмешательства души… т.е. вы стремились к богатству и на тебе вам просто скучно этим заниматься (не в этом смысл жизни)…

Сима пишет:
Так, что виновата скорее неопытность личности.

Вы своих детей считаете виновными в том что они время от времени получают двойки?

А вот на счет
Tanyushk@ пишет:
"даже великие духовные подвижники бросают свои практики, когда их Судьба велит это. И, воспылав похотью и гневом, понуждаемые Судьбой, они совершают падение, отказавшись от великих идеалов."

Можно сказать только одно… для них не применим термин «великие», можно назвать выдающимися… просто если личность достигает развития при котором сознание личности становится без личностным т.е. из низшего манаса переходит в высший, анханткарана уничтожается и «опуститься» они уже не смогут… (это кстати говоря есть то чего не «понял» Сергей)

Сима пишет:
что ли?

карма не делится на положительную и отрицательную так как она без личностная…
Так сказать весов нет, просто карма либо есть либо вас нет… и пока она есть есть вы, так как пока в вас есть необходимость получать опыт будет карма, когда вы «доучитесь» у вас отпадет необходимость нарабатывать опыт т.е. Учиться…
#31497 12.03.08 14:26
Сима
Inquisitor пишет:
Вы имеете в виду Интуицию… Я же имею в виду немного другое


Что бы Вы не имели в виду, связь с Эго подразумевает наличие личности, способной выравнивать собственные тела.


Inquisitor пишет:
Т.е. сначала приход интуиции


Мы с Вами по-разному понимаем, что такое интуиция.

Inquisitor пишет:
Сима писал(а):
Так, что виновата скорее неопытность личности.

Вы своих детей считаете виновными в том что они время от времени получают двойки?



Не поняла вопроса. К чему Вы клоните?

Inquisitor пишет:
карма не делится на положительную и отрицательную


«Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?» фильм Подкидыш.
"Познание начинается с удивления" Аристотель
#31503 12.03.08 15:15
Inquisitor
Мда… вы можете сколько угодно пытаться разделить карму на положительную и отрицательную, но боюсь у вас ничего не получится (всё что получится будет лишь вашим домыслом)…
Мне только интересно, сколько людей живут и надеются на «искупление грехов» отработку кармы и т.д. что в принципе невозможно. Так как за любое действие вы получаете ту самую положительную или отрицательную карму (которая является дуальной только в вашем сознании принимающей доброе за злое, а злое за доброе)… Карма нечто большее чем закон причины и следствия… Карма это Лабиринт в котором блуждает личность пытаясь найти выход (проход) к индивидуальности, но как привило достаточно посмотреть вверх и «улететь»…
(каждый раз когда вы совершаете действие задумываясь о последствиях надеясь отдать долг искупить грех вы всё же совершаете действие которое является в свою очередь одновременно причиной которая вызовет следствие о5 же в виде действия…
…Причина-Следствие-Причина-Следствие-Причина-Следствие… и так до бесконечности…)

Да к стати как отворачивание головы противоречит Закону? Даже головы маленькой девочки…
#31505 12.03.08 15:31
Ziatz
> карма не делится на положительную и отрицательную

Разумеется, деление субъективно, поскольку у каждой индивидуальности своё, но в общем можно разделить её на приносящую последствия, которые воспринимаются как удовольствие и как страдание.
Другое дело, что "положительная" карма может оказаться тормозящей развитие, т.к. провоцирует человека почивать на лаврах, если он ещё не научился пользоваться возможностями, предоставляемыми такой кармой.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#31530 12.03.08 19:39
СЕРГЕЙ С
Inquisitor пишет:
просто если личность достигает развития при котором сознание личности становится без личностным т.е. из низшего манаса переходит в высший, анханткарана уничтожается и «опуститься» они уже не смогут

Знаете,не могу согласиться.С чего это антахкарана уничтожается?"Опуститься" можно в любое время и в любом месте,как говорится.Я бы привел цитату из Агни-Йоги,где говорится"Много званых,да мало избранных"-как раз о тех,кто "опустился",пройдя низшую четверку.
#31570 13.03.08 12:07
Inquisitor
Можете! Причем сколько угодно… вот только это не моё, это есть часть теософического учения… все кто «ниже» т.е. те кто имеют анханткарану в целости и сохранности есть «несозревшие» личности «далекие» от индивидуальности… (правда есть мнение что личность может «сжечь» анханткарану самостоятельно и потерять всякую возможность дальнейшего развития, так как утратит всякую возможную связь с индивидуальностью…)
#31571 13.03.08 12:25
Ziatz
> это есть часть теософического учения…

Это часть теософического недоразумения. Вероятно, там, где вы про это читали, речь шла не об антахкаране, а об антаскаране, а безграмотные редакторы исправили.
Приведите пожалуйста цитаты и мы проверим.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#31573 13.03.08 12:32
Inquisitor
скорее это моя безграмотность.
но как бы это не называлось я говорил про то что называют "путь"...
Яндекс.Метрика