ФОРУМ    |    Тема "Медитации для теософического движения", с.2. Портал Теософического сообщества

#903 19.01.06 11:28
Igor_Komarov
Разрешите вставить ещё пару слов медитационного ликбеза.
Данная информация относится к любому виду медитации, представленному мной выше. Естественно, чем мощнее медитативная практика, тем выше актуальность использования представляемой здесь информации. Итак, что нужно учитывать медитирующему приступая к коллективной медитации? Одну маленькую "вещь", кардинально отличающую коллективный ментальный труд от индивидуального.
Участвующий в коллективном труде и должен в свою работу вводить элемент коллективности. Это сродни абстрактной устремлённости к воссоединению Вашего индивидуального усилия с усилием коллектива! Это раз. А второе - обязательное введение в медитацию устремления на выполнение работы (конкретной или абстрактной) в составе коллективной реализации. Может быть я выразил свою мысль не очень ясно, но я поясню что имел ввиду.
Активная медитация - ментальная работа с заданной целью (применяемая нами исходя из поставленной нами цели - медитация на идее братства), подразумевает введение в создаваемый нами во время медитации объект реализации элемента устремлённости на выполнение какой то конкретной работы. В нашем случае - усиление идеи общемирового братства, иногда в какой либо конкретной её реализации. Это всё верно, если данная работа относится к индивидуальной. Для коллективного труда этого не достаточно. Вспомните привычный физический труд. Работая в коллективе мы ведь соотносим свой труд с трудом других членов рабочей бригады. Мы не мешаем один другому, а выполняем определённый коллективом или взятый на себя добровольно участок работы. Выполняя свою работц мы уверены в том. что другие участки коллективного труда в данный момент выполняются другими членами коллектива. Так же и в ментальном труде за одним маленьким исключением: Мы не можем наверняка знать какую работу выполняет наш напарник или напарники. Выход из создавшейся ситуации следующий. Создавая мыслеформу мы ставим для неё задачу объединения в коллективную мыслеформу и уже после выполнение труда определённой направленности. В этом случае никакой мешенины и ситуации типа: лебедя, рака и щуки не возникнет.
Успешной медитативной реализации.
#904 19.01.06 15:04
Дмитрий
У меня вопрос к "зубрам" по регламенту.
Какой продолжительности обычно в среднем должна быть медитация?
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам
#906 19.01.06 16:46
Igor_Komarov
А это вопрос индивидуальный. Всё зависит от степени Вашей концентрации и от способности её удерживать. Например, моя медитация длится минут 15-20 включая время релаксации (успокоения). Кроме того, общую медитацию можно заканчивать какими то личными ментальными работами. Я обычно делаю наоборот - вначале работаю на любовь (развитие в себе качеств любви ко всему меня окружающиму, после чего в "струе" любви работаю уже по конкретно определённой программе, обычно общественной.
Знаю что удерживать концентрацию и ясное (без иных мыслей, кроме рабочей) сознание длительное время довольно трудно. Поэтому, если у Вас получится медитация 10-15 минут, то это просто отлично. Это что касается, собственно, рабочей фазы. Медитировать же летая по заоблачным далям можно и пол ночи - ночь. Но это будет уже не медитация, а более астральный выход.
#937 23.01.06 15:01
Дмитрий
Братья и сестры, надо ли менять тему совместной медитации? У кого какие мысли?
Есть ли еще какие темы, на которые легко совместно медитировать людям имеющих разные религиозные предпочтения?
Вот, скажем, тема "Учитель" или "Иерархия". У каждого может быть свое представление о конкретном проявлении этих понятий. В результате получится ментальный разнобой.
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам
#939 23.01.06 19:58
Ziatz
Я думаю, если возражений не будет, можно продолжить в прежнем режиме, но добавить мысль о практическом осуществлении братства.
Потом, через неделю может быть, я думаю всё же предложить время 15 ч. или около того, чтобы была возможность подключить участников из других стран.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#1054 13.02.06 03:34
Believer
Извините но я не понимаю в чем приимущество коллективной медитации ведь мыслеформа не теряет своей энергии только от того что она "одна" и помоему не стоит акцентировать внимание на том чтобы медитация была одновременной, достаточно будет и того чтоб каждый искренне жилающий помочь воплотится идее Всемирного Братсва в удобное для себя время поработал бы по этой тематика. Если я чего то недопонял то прошу прощения.
#1055 13.02.06 04:08
Igor_Komarov
Вы не одиноки в своём мнении, но "коллективная" точка зрения была выбрана самим коллективом, потому все Участвующие в этом процессе придерживаются именно её. Вы вправе выбрать любую форму работы, на Ваш взгляд полезную человечеству и в дальнейшем её использовать. Главное, как мне кажется, участие в ней, остальное - частности. Если Вы участник, добро пожаловать в дружную семью стремящихся к теософической реализации людей!
#1058 13.02.06 11:00
Rover
Приведу рассказ основанный на собственном опыте: где-то 2 года назад в нашем городе (а он у нас не большой), появились листовки которые призывали желающих провести групповую медитацию, в определенный день и час. Тема была - представлять планету Земля в луче света, продолжительность 5-7 минут. Я решил не упускать случай и попробовать поучавствовать. Дождавшись этого времени я сел и начал сосредотачиваться на предложенной теме. Где то через пол минуты у меня возникло приятное ощущущение, как будто меня окутало чем-то приятным и спокойным. Это можно сравнить с погружением в теплую воду, но это сравнение справедливо только отчасти.
Это ощущение пропало так же внезапно как и появилось, ровно через 7 минут. И хотя я продолжал дальше свое сосредоточение оно так и не появилось!
Те люди которые в этот момент сосредотачивались на свете, совместными усилиями смогли в меру своих сил, материализовать тот свет который они себе представляли. Т.е. другими словами они смогли приблизить духовные сферы ближе к земле.
Я не знаю сколько человек участвовало, но один человек не смог бы добится подобных результатов.
Поэтому я считаю подобные опыты полезными, мыслеформа не теряет свою энергию от того что она одна,но она слишком слаба, и если произойдет обьединение нескольких мыслеформ то общая энергия, направленая в одном направление, может принести реальные действия.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага".
#1062 13.02.06 12:34
Ziatz
Дело в том, что в предложенной медитации вообще не планировалось создания мыслеформ.
Более того, образование мыслеформ было бы в чём-то неправильным ходом, если не полной неудачей этой медитации.
Для других типов медитаций мыслеформы могут создаваться, и в таком случае время участия действительно не имеет значения, но не в нашем случае.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#1074 14.02.06 14:38
Believer
Ziatz :
Дело в том, что в предложенной медитации вообще не планировалось создания мыслеформ.
Более того, образование мыслеформ было бы в чём-то неправильным ходом, если не полной неудачей этой медитации.
Для других типов медитаций мыслеформы могут создаваться, и в таком случае время участия действительно не имеет значения, но не в нашем случае.

Тогда я точно чего-то не до понял. Если это возможно в двух словах о принципе выбранного вами способа. Заранее спасибо
#1077 14.02.06 16:00 (правка 14.02.06 16:02)
Setandra
Я хочу сказать что целью медитации является самопознание, я с вами в это время не мидитировал, но если всё сделано правильно вы должны были почуствовать как минимум блаженство если,не чуствование высших планов, насчет времени 10 минут очень и очень мало. А создание мыслеформ не подрузумевается под медитацией хватит и концентрации.Так вот(своими словами) медитация это проежде полное концентрированное сознание на цели вашей медитации, и фиксированное состояние ума,или на санскрите читты. Один раз я мидитировал группой, возможно тогда в группе были опытные медитирующие, целью была любовь к господу кто как его представляет, Будда, Христос, Мировая наша душа , или же Гуру. Тогда я испытал опыт астрального блаженства, это просто чудо. Если вы ни чего не испытали то скорее это, или мало времени или неправильная медитация(состояние сосредоточения и состояние ума), но скорее если все опытные практики, мало и очень мало времени.
Время ничто для человека, вечность и его божественная природа всё!!!
#1078 14.02.06 16:10
Ziatz
> Если это возможно в двух словах о принципе выбранного вами способа.

Идея была такова. Обычно при посылке мысли присутствуют 2 типа посылки — мыслеформа и излучение. Например, если набожный человек думает о Христе, то посылаемая мыслеформа содержит идею о Христе, но излучение имеет более общий характер, вызывая аналогичный по сути мысли, но с иной конкретикой — столь же набожный человек другого вероисповедания, например вайшнав, станет думать о Кришне. К тому же мыслеформа есть объект, который невелик, достигая лишь какого-то места или человека, но живёт какое-то время, тогда как излучение больше похоже на радиоволны, покрывая какой-то радиус.

Мне представляется, что идея о братстве по сути принадлежит буддхическому плану, который выше форм, и потому на тот второй тип воздействия, излучение, надо делать упор. Потому важна и синхронность, чтобы волны усиливали друг друга. В мыслеформу же можно подливать энергию из разных источников, когда угодно. Но она несёт какое-то конкретное представление, а у разных людей представления о братстве могут отличаться (и будет много разных мыслеформ). Но даже у тех, кто не может поднять мысль на абстрактный уровень, будет присутствовать эта составляющая излучения, и эти-то составляющие будут складываться.

Мыслеформа нужна в другом деле — если бы мы хотели, к примеру, построить штаб-квартиру общества, и решили бы помочь этому мыслью, тут нужна была бы сильная мыслеформа, привязанная к какому-то месту.
Например, можно провести такую медитацию в помощь автору идеи о центре на Чёрном море (см. в разд. практическая теософия)
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#1080 14.02.06 17:00
Setandra
Я несовсем согласен, многими людьми медитация понимается неправильно, во время медитации сознание обращено внутрь,в себя с целью познания. А в данном случае медитация не уместна,в самом прямом смысле(Сампрайната, Асампрайната, Мегха, всеми желанная).Цель - познание теос. общества ,его существа будет сложна т.к. очень обстрактно все. Если через медитацию познавать, гималайское братство становится все легче,т.к оно одно-духовгное. В этом случае легче применять умелое создание мыслеформ через концетрацию(желательно не на физическом плане) или искреннюю молитву(через молитву есть шанс, что услышит высшее существо и поможет своим благословлением). А если это совмещено можно группе запросто создать материальную мощнейшую мыслеформу. Следовательно медитируите на познание чего нибудь что можно представить, а помогайте мыслегенерацией и молитвами.
Время ничто для человека, вечность и его божественная природа всё!!!
#1081 14.02.06 17:01
Setandra
Извиняюсь невнимательно читал Ziatz'а.
Время ничто для человека, вечность и его божественная природа всё!!!
#1124 20.02.06 23:39
xeiz
Здравствуйте Константин и Все...
Насчет медитации отличная идея. Но как насчет обратной вариации... медитировать не на активное действие (резонанс вибраций на будхический план)а на принятие. Ведь вибрации Белого Братства также идут к нам и мы вполне можем попробовать уловить их... Плюс я нахожу в том что для, условно назовем, "активной" медитации требуеться больше сил.
Говоря же о "пассивной" медитации я имею ввиду не медитацию в принципе а долгую и очень аккуратную настройку на тонкие вибрации... Т.е. каждый раз до или после активной работы вполне возможно уделять немного времни на такую настройку (как и в повседневности впрочем. И если коллективные вибрациии входя в резонанс имеют намного большую силу, то, соответственно, возможен и обратный ход. Например после каждой активной коллективной медитации (правда при условии что все учавствующие чувствуют присутствие друг друга) пытаться "построить" коллективный приемник тонких вибраций, постоянно идущих с Высших планов.
#1125 20.02.06 23:44
xeiz
Подскажите когда будут проводиться ещее групповые сеансы?
Было бы ужасно интересно поучавствовать если это возможно, конечно же...
#1129 21.02.06 01:25
Ziatz
Думаю, надо возобновить медитации со следующей недели. Но я бы предложил всё же 15 ч. по Москве, чтобы эффективно подключить и участников из других городов и стран, а то 23 ч. были исключительно неудобны всей восточной части России. К тому времени надеюсь точно подчитать, где сколько часов в это время.
Что касается пассивной формы — она возможна. Я думаю, каждый участник должен выбирать ту, которая ему ближе, и сочетание "активных" и "пассивных" участников только увеличит её общую эффективность.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#1139 21.02.06 15:34
xeiz
С нетерпением жду новой даты
#1162 23.02.06 21:43
Yuriy_Kozlov
Я согласен с xeiz может стоит сначала попробовать "медитировать не на активное действие, а на принятие" Не стоит лезть со своим уставом в чюжой монастырь, тем более что мы пытаемся чему-то научится в этом "ХРАМЕ ИСТИНЫ" (монастыре). Хотя предложенная идея больше относится к строительству собственного мальнького храма братства во всеобщем "ХРАМЕ ИСТИНЫ".
Я практически ничего не знаю о белом братстве, поэтому врядли смогу конкретезировать свой настрой, а вот если нам попробовать послать запрос на: получение космической любви, просветление сознания, слияния с божественной мудростью пр. (может ктото лучшее предложит) Только если это будет идти от собственного эго толку как мне кажется будет мало (это просто индивидуальная медитация), а вот если с целью достижения тогоже самого всего нашего ТО вотэто будет коллективная как мне кажется работа.
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется в ней чего-то менять.
#1207 27.02.06 14:36
Ziatz
Итак, предлагаю в эту неделю повторить цикл медитаций на тему "братство", но на этот раз в 15 ч. по московскому времени (12.00 GMT). Это позволит расширить географический охват. Что касается метода медитации (активного/пассивного), это оставляется на усмотрение каждого участника, т.к. разным людям ближе разный.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#1209 27.02.06 14:48
Ziatz
Об этом времени и уведомил и иностранных участников с англоязычного форума.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#1211 27.02.06 16:24
Igor_Komarov
Пользуясь случаем и соответствием темы, отмечу работу, выложеную в подразделе "Практика" раздела "Публикации". Называется она "Многообразие медитативного опыта". Рекомендую для ознакомления с медитативными методиками религиозных школ и направлений.
Хорошо бы вообще для обсуждения этой работы открыть отдельную тему.

А наша коллективная медитация принимается.
#1213 27.02.06 18:35
Yuriy_Kozlov
Вопрос. В 15-00 ежедневно или в какой то конкретный день?
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется в ней чего-то менять.
#1214 27.02.06 22:27
Ziatz
Да, каждый день всю неделю до воскресенья включительно
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#3628 08.08.06 00:58
hele
Скажите, вы это больше не продолжаете? Если нет, то по какой причине?
Яндекс.Метрика