ФОРУМ   |   Тема "Понятие эгрегора", с.4. Портал Теософического сообщества Понятие эгрегора, с.4

#88786 26.06.07 17:03
Зеркало
Ziatz пишет:
Но есть по сути два спиритизма - "хороший" и "плохой".


уважаемый Ziatz! скажите пожалуста сколько можно уже делить мир на хороший и плохой?? это что детская фобия у взрослых людей? белые воины какие то, надо-не надо, правильно-неправильно??? можно ведь просто заниматься исследованиями без характеристик и суждений.
#88787 26.06.07 21:36
Sergey_Voody
Господи, 3/4 темы - личностные перепады и ничего по существу. Константин, вы же разумный человек! Зачем вы поддаетесь на бессмысленные провокации Ку Аля растрачивать ресурсы форума на всюкую чепуху?
"Познавший сущность стал выше печали" (Шри Шанкарачарья)
#88788 27.06.07 07:22
Yuriy_Kozlov
Наш форум становится чем-то вроде "Учения доброй воли Ку Аля" 1 - За, 5 - Против, 50 - Воздержалось
У него иде как из рога изобилия и вроде отключать незачто и пользы для развития нет, как быть???
Ку Аль может Вы пригласите желающих обсуждать ваши мысли в аську или на свой какой нибудь портал.
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется в ней чего-то менять.
#88789 27.06.07 08:49
Зеркало
привет Пилигрим!
скажите и вы тоже, почему постояно присходит СУД? один говорит что писульки Ку Аль являются чепухой, вы говорите что эти писулки пользы для развития не приносят. я лично совершено не знаю Ку Аля но видя его системность мышления, его анализ, могу точно сказать, что его исследования никакого вреда никому не принисут.
а какая именно нужна польза и для какого равития?
я эзотерик и мне интересна любая точка зрения Человека. точка зрения допустим марсианина мне не интересна.
#88790 27.06.07 09:04
Зеркало
привет Евгений!
судя по вашему описанию вы лично тоже не знакомы с векторными личностями. а черпаете информацию из первоисточника. я в молодости тоже читал этот источник, но быстро бросил. не потому что он плохой, а потому что все затронутые в нем вопросы можно свободно увидить или познать самому, своим телом и мозгом.
скажите пожалуста, ЕПБ когда вела общение с собеседниками заглядывала в свои книги для уточнения своих мыслей или позиции??
и еще. те кто управляют и контралируют выполнение Закона вам лично знакомы, ну или вы хотябы понимаете куда именно надо смотреть чтобы их увидеть?? с уважением ваше Зеркало.
#88791 27.06.07 09:58
Sergey_Voody
> почему постояно присходит СУД (Зеркало)

Хоть и вопрос не ко мне, все же отмечу, что когда я говорил о 3/4 темы разной болтовни, то, естественно, словами на ветер бросаться не собирался, и если кому-то интересно, то могу конкретно указать, что именно меня возмутило.
"Познавший сущность стал выше печали" (Шри Шанкарачарья)
#88792 27.06.07 17:11
Sergei
Зеркало пишет:
я лично совершено не знаю Ку Аля но видя его системность мышления, его анализ, могу точно сказать, что его исследования никакого вреда никому не принисут

Привет.Не принесут,но обсуждение темы утопает в перепалках.И так понятно,что уровень знаний и понимание у всех разное.Это нормально.Однако хочется узнать то, что не знаешь и путем диалога повысить свой уровень,где-то что-то найти и почитать и пр.пр.
Я тоже не знаю Ку Аля, но его посты мне ничего не приносят.Даже сухие ссылки Ziatz,а на книжные источники я ищу и копирую на флешку,чтобы изучить.У Ку Аля совсем по другому.Я вообще перестал читать его.Они не дают ничего,но и не отбирают. Как в стихотворении не так давно минувших лет по стройотряды:"Один кирпич в руках носил,другой с лопатой в яме ползал.Никто вреда не приносил,не говоря уже о пользе".Я поддерживаю Sergey_Voody в отношении болтовни.
Я ХОЧУ ПОПОЛНИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ ПРО ЭГРЕГОРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот кому зайца...выбегайца!
#88793 27.06.07 17:34
hele
Зеркало пишет:
вы лично тоже не знакомы с векторными личностями
Что такое векторные личности?
#88794 27.06.07 17:36
Sergei
Единственная ссылка на эгрегор есть в первом томе ТД.
«Именно, через эту Силу все нервные центры тайно сообщаются друг с другом; от нее – рождаются симпатии и антипатии; от нее – имеем мы наши сны, именно, она вызывает феномены второго зрения и сверхъестественные видения... Астральный Свет (действуя под импульсом мощных Воль)... разрушает, сгущает, разъединяет, разбивает и вбирает все вещи... Бог создал ее в тот день, когда он произнес: «Fiat Lux»... Она направляется Эгрегорами, то есть, Владыками Душ, Духами энергии и действия». Э.Леви «История магии»
До этого я сталкивался с этим понятием в литературе: эгрегор семьи, эгрегор христианской церкви и т.д. Более подробно об этом нигде не удавалось прочитать.
Не помню где, читал выдержку о Розенкрейцерах. Там говорилось, что их движение было когда-то прекращено (развеяно/уничтожено??), но возродилось вновь благодаря мощному эгрегору. Если кто-то знает, пишите. Интересно из чего слагается мощь эгрегора?
Например: два молодых человека поженились, возник эгрегор семьи, затем разводятся и разъезжаются; эгрегор был слабым или он решил, что ничего «хорошего» из этого союза не получиться? Интересно.
А вот кому зайца...выбегайца!
#88795 27.06.07 18:10 (правка 27.06.07 18:14)
hele
Sergei> Из Википедии. Эгрегор (от лат. ex- и grex — буквально «из стада») — в новых религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат...
Извините, что меня в этом предложении больше заинтересовало то, что признается (хотя бы в Википедии) существование "новых религиозных движений". Видимо, это то, что я назвала "современные эзотерические движения и учения" в теме "Религии мира".
Что касается эгрегоров, то я думаю, почему бы им и не существовать. Ведь наши мысли материальны (на ментальном плане) . Если много людей долго думают в одном направлении, то на ментальном плане мог бы со временем создаться соответствующий устойчивый объект. Объект, соответствующий их общим устремлениям. Но если у многих авторитетных авторов нет этого понятия, то я вполне могла бы обойтись без него. Т.е. построить непротиворечивую теорию без этого понятия. Нужно было бы посмотреть на самом ментальном плане . Но пока, как я понимаю, для осознанных наблюдений достижим только астральный.
У Бейли есть понятие "наваждений" и "иллюзий". На астральном и ментальном планах. По-моему, это сродни эгрегорам. Есть даже методика рассеивания наваждений и иллюзий как обектов, находящихся на этих планах.
#88796 27.06.07 19:09
ZAROLF
>Я ХОЧУ ПОПОЛНИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ ПРО ЭГРЕГОРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
==========================
Ну эгрегоры можно отнести к категории "условностей" созданных людьми по тем или иным причинам, в большей или меньшей степени поддерживаемых ими психо-эмоциональным или ментальным излучением.
Не обживайтесь здесь и сейчас...
Ибо жизнь сия, есть лишь показатель вашей жизнеустойчивости, но не более того...
И знайте - что Мир сей, небыл расположен к вечности смиренной, а был лишь мгновением к вашей определённости.
#88797 27.06.07 21:38
Ziatz
> Константин, вы же разумный человек! Зачем вы поддаетесь на бессмысленные провокации Ку Аля растрачивать ресурсы форума на всюкую чепуху?

Если бы только один Ку Аль писал тут чепуху! По-моему её тут и без него как минимум половина. Так что я при всём желании не смог бы внести в это заметный вклад. А ему для этого приходится ну очень стараться. Но тем не менее я постараюсь сократить своё участие в форуме до разумного минимума.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!
#88798 27.06.07 22:23
Зеркало
спасибо обим Сергеям за нормальное восприятие и понимание.
если кому то не хочется читать какого то участника, то это нормально. я например практически не читаю, так пробегаю глазами, смотрю Идею и Задачу и Вибрации участника. но наверно кому то может любая, на взгляд остальных бредовая писанина, подтолкнуть, скатализировать.

цитата:"Если бы только один Ку Аль писал тут чепуху! По-моему её тут и без него как минимум половина."

пишут не чепуху, в "чепуховом" находятся состоянии. но это состояние Законое.

цитата ZAROLFа: "Ну эгрегоры можно отнести к категории "условностей" созданных людьми по тем или иным причинам, в большей или меньшей степени поддерживаемых ими психо-эмоциональным или ментальным излучением."

хороший вывод. добавлю только что людьми только поддерживаются и направляются, но не создаются. имея свободу выбора, являясь переменной личностью, Человек не может создать линейность эгрегора.
#88799 28.06.07 10:19
Sergei
Ziatz пишет:
Но тем не менее я постараюсь сократить своё участие в форуме до разумного минимума.


Нет.Только не это.
У меня нет достаточного количества времени изучать труды. Мне очень помогают ссылки на источники.которые Вы даете.
А вот кому зайца...выбегайца!
#88800 28.06.07 10:55
Sergei
hele>
по поводу устремлений и «устойчивого объекта» можно принять, как отправную точку в исследовании эгрегора.

ZAROLF>
что-то слишком мощная эта «условность», если способна возрождать те или иные действия на физическом плане через человека/группу людей. Надо поразмышлять.

Зеркало> что людьми только поддерживаются и направляются, но не создаются
возможно, если учесть, что мыслеформы не исчезают. Но личности бывают разными. Я думаю, что все же могут создаваться.

Информация «разлита» в пространстве. Кто-то может ее воспринимать, кто-то нет. Если проследить источник информации и откуда она возникает для реализации на физическом плане, то можно будет заключить о создании или не создании эгрегора(ов) человеком. При новой Заре, когда все «просыпается», эгрегоры все-таки есть, если Блаватская дала ссылку на этот термин от Э. Леви. Это может не касаться впрямую этого термина, но может касаться начальной информации при формировании «чего-либо» на физическом плане.
Помню высказывание, приписываемое Петру 1: « Фортуна промеж нас бежит и блажен тот, кто схватит ее за волосья».
В современной обработке звучит так: «Кто владеет информаций, тот владеет миром».
А вот кому зайца...выбегайца!
#88801 28.06.07 19:31
Зеркало
привет Сергей!

давайте попробуем совместно создать эгрегора допустим под именем "бумбараш" я думаю что не сможем. всилу того что наши творческие устремления не будут звучать слитно, в унисон. и второе, мы незнаем принцип создания Идей.

условно говоря, социум несмог бы создать Христа как Идею, людям была дана уже готовая Идея. (это просто для примера, прошу не заморачиваться)

пока.
#88802 29.06.07 12:37 (правка 29.06.07 14:09)
Ку Аль
-- Первое , что надо понять в данной теме , это то , что эгрегор существует у каждой отдельной личности . Он является как бы облаком (а у кого-то и свинцовой тучей) между Солнцем (бессмертной индивидуальностью) и поверхностью Земли (временной личностью человека) .
В первые годы жизни ребенок , подросток , молодой человек окружен облаками эгрегоров столь сильно , что ему не остается ничего другого , как сформировать ИМЕННО ИЗ НИХ свое мировоззрение . Он фактически НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ СОЛНЦА ! О НЕМ говорят другие , что оно есть . Но есть ли на самом деле ? Ведь над головой только облака да тучи .
Откуда ребенок узнает о том , что такое хорошо и что такое плохо ? Из эгрегоров (родительского , школьного , научного , религиозного , …) Откуда он узнает о том , что существует (или не существует) БОГ ? Из эгрегоров .
У ребенка часто практически нет выбора – принимать или не принимать установки эгрегоров . У него НЕ СПРАШИВАЮТ СОГЛАСИЯ , ему их НАВЯЗЫВАЮТ СИЛОЙ !
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#88803 29.06.07 13:57 (правка 29.06.07 13:59)
Ку Аль
-- В эзотерических учениях утверждается , что человек (в первые три-четыре семилетия) и должен впитать в себя установки ЭГРЕГОРОВ для того , чтобы затем или стать их последователем , или попытаться их изменить . Иисус Христос не случайно начал свою миссию после четвертого семилетия жизни . Не случайно Гаутама Будда примерно в этом же возрасте покинул семью . Именно тогда , когда у человека наступает срок САМОСТОЯТЕЛЬНОГО контакта с лучами Солнца души , а не через посредников в виде ЭГРЕГОРОВ .
Но результатом жизни даже таких величайших ПОСЛАНЦЕВ БОГА все равно является лишь создание еще одного ЭГРЕГОРА .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#88804 29.06.07 14:04
Ку Аль
-- Каждая личность представляет собой (символически) гору . Солнце можно увидеть только с верхушки этой горы . А у подножья всегда царит полумрак в следствии густых облаков , которые заполняют низины .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#88805 29.06.07 15:01
Sergei
Попробую не заморачиваться. Но почитать про эгрегоры было бы интересно. Спасибо
А вот кому зайца...выбегайца!
#88806 29.06.07 15:11 (правка 29.06.07 19:20)
Ку Аль
-- Существует довольно нелепое мнение о том , что ЭГРЕГОР по любому вопросу имеет четкую , однозначную позицию . Это совсем не так . Даже эгрегор отдельной личности ОЧЕНЬ ПРОТИВОРЕЧИВ . А уж внутри эгрегора ГРУППЫ этих ПРОТИВОРЕЧИЙ тем более намного больше .
Ну например рассмотрим теософию , как эгрегор . Можно ли утверждать , что мнение теософского эгрегора по поводу персоны ВИЛенина четко и однозначно ? Можно ли считать , что если например мнение главных администраторов данного форума по этому вопросу совпадает , то и у всех других теософов на планете оно такое же ? Можно ли утверждать , что у всех теософов одинаковая позиция по Здоровому Образу Жизни ?
То же самое мы видим в христианском эгрегоре , в буддийском эгрегоре , в любом политическом эгрегоре , в любом национальном эгрегоре . Вообще , В ЛЮБОМ ЭГРЕГОРЕ ! Все они наталкиваются на разные точки зрения их наиболее ПАССИОНАРНЫХ последователей . И тогда внутри эгрегора происходит РАСКОЛ на НАШИХ и НЕ НАШИХ , на ПРАВИЛЬНЫХ и НЕПРАВИЛЬНЫХ , на попавших во власть ТЕМНЫХ СИЛ и имеющих защиту ГОСПОДА от их происков .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#88807 29.06.07 15:25 (правка 29.06.07 15:40)
Ку Аль
-- Интересно отметить такую особенность взаимодействий между собой РАЗНЫХ эгрегоров . Для КРИТИКИ и УМАЛЕНИЯ своих конкурентов очень часто используется такой прием , как ЦИТИРОВАНИЕ САМЫХ УБОГИХ представителей противника . Например про теософов могут сказать , что они не считают курение чем-то вредным для здоровья и ученичества , сославшись на высказывание кого-то из лидиров многочисленных теософских группировок .
Это же относится и к эгрегору отдельной личности . Выискивается высказывание , которое было сделано в полемическом запале , из-за поспешности , из-за временного помрачения сознания . Если данного человека переспросить -- "а это ли вы имели ввиду?" , он наверняка даст более корректную формулировку . Но это уже никого не интересует ! Выгодно раздуть именно первоначальное высказывание . И по возможности довести его до абсурда , сопровождая словами -- "Видимо такой-то подразумевал ..." и далее в уста противника вкладывается чудовищная глупость .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#88808 29.06.07 19:50
Зеркало
привет Сергей!
почему же только почитать О эгрегоре?? ты можешь прямо сейчас читать Самого эгрегора.
уважаемый Ку Аль немного завелся и давит на форум силой этого эгрегора.
извени дружище Ку Аль что привер тебя в пример, но не мог не воспользоваться случаем.
пока
#88809 29.06.07 20:53
Ку Аль
-- Нельзя ли обойтись без фамильярности ? Мне не нравится , когда кто-то без моего разрешения переходит на "ты" . К тому же если он на 10 лет младше .
Почему высказывание своих мыслей называется давлением ? Так можно и про администрацию сказать , что она давит на форум силой своего эгрегора .
ДОБРАЯ ВОЛЯ ОБЪЕДИНИТ ВЕСЬ МИР !
http://kualspb.forum24.ru/
#88810 30.06.07 08:50
Зеркало
привет Ку Аль!

помоему я заранее извинился, считаю этого достаточно.

Почему высказывание своих мыслей называется давлением ?


странно слышать от вас такой вопрос???? тогда скажите, а откуда у вас такие "свои" мысли???
Яндекс.Метрика