Диалоги о смыслах

Абель

Некоторые аспекты учения Общества сознания Кришны

Сообщение Абель » 26 июн 2019, 23:11

hele писал(а):
25 июн 2019, 18:22
Что-то интересное прочитала о слове Харе, первом в мантре Харе Кришна... чего раньше не знала. Оказывается, это тоже имя Бога (того же).
hele писал(а):
25 июн 2019, 18:22
Думаю, вторую часть этого перевода... автор в Вики додумал... В мантре именно просто произносятся эти три имени, в разном порядке.

Да, я думал все это знают.Мантра Харе Кришна это повторение имен всевышнего и только,а следуя примеру - Чайтайнья он их напевал и родилось песнопение имен бога и сложилась традиция.Я одно время много книг перечитал автора А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада,но обнаружил однако что он не знает истины,а лишь трактует писания,причем пристрастно.

Абель

Зодиак

Сообщение Абель » 09 июл 2019, 02:28

Felice писал(а):
08 июл 2019, 23:21
Сейчас вечерами можно увидеть одновременно недалеко друг от друга яркие Юпитер и Сатурн.
Находим Летний треугольник, продлеваем вниз линию Денеб-Альтаир, видим Сатурн. Направо, точно на юге часов в 11 вечера, еще более яркий Юпитер. Между ними можно провести воображаемую дугу эклиптики.

Рядом с Юпитером оранжевая звезда Антарес.

Над Сатурном с 15 июля по 10 августа будет метеорный поток Alpha Capricornids (альфа Козерога).

Звездное небо в реальном времени онлайн

https://spacegid.com/interaktivnaya-karta-neba.html
Спасибо,сегодня облачно, но как раз у меня ночные смены позволяют наблюдать небо,попытаюсь к 15му ближе может метеорный поток увижу.

Абель

Некоторое

Сообщение Абель » 31 июл 2019, 20:40

Гибискус,это же сирийская роза,ее много рановидностей,так каркадэ тоже относится к этому семейству.Цветы можно заваривать в чай.

hele

Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 01 авг 2019, 13:31

Странно, что сирийская роза и дамасская это не одно и то же. Они различаются в классификации на уровне порядка (классификационная ступень). Мальвоцветные и Розоцветные. В продаже есть эфирное масло дамасской розы, сирийской или аналоги пока не нашла.
Каркадэ изготавливается из суданской розы, но да, порядок тоже мальвоцветные... и вплоть до рода Гибискус совпадает с сирийской.

hele

Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 04 авг 2019, 10:27

Evgeny писал(а):
04 авг 2019, 06:14
Забыла сказать, что ты можешь спрятать темы и отдельные сообщения от постороннего взгляда.

Что касается моих постов, которые ты удалила, спрятала или не пропустила,
(из темы Эмблема...)
Evgeny, обращайтесь ко мне всегда на вы. Обращение на ты в дальнейшем буду расценивать как переход на личности.

Ваш один пост не пропустили админы (не скажу, кто), когда вы написали в нем угрозы. Это было еще в начале июля.
И кажется пару не пропустили, тоже угрожающих, которые вы написали как гость в период блокирования, тоже тогда же.

После разблокирования, все ваши посты были одобрены, иногда и мной. Но теперь, поскольку вы пишете оффтопики, хамите и переходите на личности (в основном, не только мне, за других), снова будете заблокированы. Рецидив - без предупреждения . Хотя замечание в теме Предупреждения уже есть.

PS На неделю

Абель

Вопросы к Тайне

Сообщение Абель » 06 сен 2019, 10:26

hele писал(а):
06 сен 2019, 08:14
И какая же Вселенская форма у Кришны? Яйцо, Галактика ( сгусток)?..
А Вы попробуйте посмотреть сознанием на свою мысль отстраненно-как она выглядит,в виде энергетического сгустка,облака ? Многие не могут сказать,что мысль видится прямо визуально на экране сознания,а скорее воспринимается способом не похожим ни на один из пяти физ чувств,но все же как сгусток энергии.А поскольку Кришна это идея,то это тоже мысль,концепция,имеющая обратное воздействие на пять чувств,то есть разворачивание ее в приятный образ,аромат,нежность,вкус итп.

Evgeny

"Космогенезис"

Сообщение Evgeny » 20 окт 2019, 02:36

Абель писал(а):
19 окт 2019, 10:15
Но Евгений же храбрый парень, способный идти до конца, не так ли?
Да, это так....;
особенно, если заранее знаешь, что в любом случае потерпишь поражение.
:
1. Создал вместе с первым сообщением (вернее, заказал для себя у администрации, если будет это пропущено) новую тему под названием «Полу-оффтопические посты» в разделе «Свободный разговор», который был выбран согласно указанию администратора-женщины.
В следующий раз такие полуоффтопические посты от E. придется не пропускать, чтобы не редактировать их......
.............Соответствующая часть его поста, к тому же оффтопическая, удалена.
В этой новой теме так же будет выложен мой комментарий на пост кшатрия, который он запостил ещё до временного закрытия этой темы, и который остался без ответа.

2. Там же, в разделе «Свободный разговор», я отвечу на все твои вопросы, Абель.
Но это будет сделано в теме «Космос», которая записана за тобою, как автором создателем этой темы.
====================================================

При всём, у меня две цели:
1). Хочу, чтобы этот форум не потерял своей активности.
2). Не хочу мешать здесь продолжать читать Станцы «Космогенезиса».

Абель

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель » 20 окт 2019, 20:51

Evgeny писал(а):
20 окт 2019, 02:36
Да, это так....;
особенно, если заранее знаешь, что в любом случае потерпишь поражение.
:
Хороший мотив,терять нечего кроме амбиций.
Evgeny писал(а):
Там же, в разделе «Свободный разговор», я отвечу на все твои вопросы, Абель.
Но это будет сделано в теме «Космос», которая записана за тобою, как автором создателем этой темы.
Было б неплохо,но поспеши,скоро октябрь закончится и у меня не будет роскоши спокойной работы на компе, которую многие уже не замечают и не ценят злоупотребляя своим временем на всякую ерунду.
Evgeny писал(а):
При всём, у меня две цели:
1). Хочу, чтобы этот форум не потерял своей активности.
2). Не хочу мешать здесь продолжать читать Станцы «Космогенезиса».
Даже два желания это уже причина для существования.Не хочу-это тоже желание за которым стоит личность.Так что активность уже есть ,раз есть желающая личность. :-)

Абель

Атлантида и Атланты

Сообщение Абель » 19 дек 2019, 21:18

iris писал(а):
19 дек 2019, 16:10
"Атлантида же опустилась, и ее главные части исчезли до окончания Миоценского Периода."
Сведения отсюда... 2 том, Введение. Но помню, там ЕП как раз говорит, что сроки периодов ученые всё время изменяют. Если говорить о современном состоянии предмета геохронологии, то Миоцен закончился 5 млн лет назад, о чем и сказал Volt. Вряд ли она называет там конкретную цифру где-то... но дальше не смотрела.
Геология же по слоям известковых ракушечных отложений судит.. ? Если конечно ракушки и тогда как и сейчас жили в океане,то логичо,но кто знает это наверняка? Почему бывает и ракушки и отпечатки папоротниковых в одном слое? У нас в серванте в класса биллогии были такие образцы...

кшатрий
Администратор

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий » 03 янв 2020, 11:46

Evgeny писал(а):
03 янв 2020, 03:12
кшатрий писал(а):
02 янв 2020, 10:17
Это не я "перестарался", а кто-то "недостарался" в своих теоретических изысканиях.
Коллега, рекомендую иногда подумать, прежде чем что-то ляпнуть на Теософском форуме.
Впрочем, тебе всё можно списать на Новогодние праздники.
:
1. НЕ путай слово «самопознание» с выражением «познать самого себя»; это есть совершенно разные вещи.

2. Практическое сокровенное учение - читай, Знания Практической Теософии - никогда НЕ будут выданы для смертных учеников.

3. В так называемой «хлебной статейке», из журнала "Path" за февраль 1885 года, уточни там, как такое звучит на аглицкой мове.
Вообще, если ты для меня приводишь какие-либо цитаты от ЕПБ, особенно из Теоретической матчасти Теософии, то прошу тебя всегда приводить рядом английский текст этих цитат.
Ведь, можешь же..., если захочешь...

4. Правильного перевода на русский язык книги «Голос Безмолвия» («Голос из Тишины»), до сих пор НЕТ.
Скажите спасибо Зайцу.
Впрочем, К.Зайцева (и Е.Писареву) можно понять; ибо, они оба сами даже и не представляли себе того, что пытались переводить, или улучшать перевод.
1. Самопознание и есть познание самого себя. Другого смысла у этого выражения никогда не было. Как и у выражений "самореализация", "самосознание", "самоорганизация" и т.д. всегда был смысл в том, что человек что-то делает по отношению к самому себе, или исходя из чего-то своего.

2. Уже выданы. Теория всегда предшествует практике. И в теософии этой теории вполне достаточно. И тот, кто готов-сможет использовать эту теорию на практике.

3. Там тема для поздравлений, поэтому, я не планировал разбирать подробно смысл своих пожеланий. Но не думаю, что в английском тексте слишком много отличий.

4. Правильно, ведь чтобы адекватно перевести текст-нужно быть в курсе того, о чём в нём пишется. Поэтому, по-сути, никто не сможет перевести текст "Голоса Безмолвия" абсолютно верно.

3.

Абель

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель » 03 янв 2020, 12:14

кшатрий писал(а):
03 янв 2020, 11:46
Уже выданы. Теория всегда предшествует практике. И в теософии этой теории вполне достаточно. И тот, кто готов-сможет использовать эту теорию на практике.
Они одномоментны.

кшатрий
Администратор

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий » 03 янв 2020, 14:29

Абель писал(а):
03 янв 2020, 12:14
Они одномоментны.
Смотря в каком случае. В случае чтения о том, что не было проверено и испытано на личном опыте читающего-сначала идёт теория, а потом уже, на её основе-практика. Поэтому, я лишь погорячился со словом "всегда", подразумевая лишь теософические(да и вообще "книжные") идеи, о которых большинство людей узнают сначала в теории, читая , или слушая о них.

Вернуться в «Свободный разговор»